Форум реконструкторов Беларуси 
Пятница, 26.04.2024, 07:56

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Архив » Фронтлайн-тактика 16-18.09.2011 (Впечатления, обсуждение и т.п.)
Фронтлайн-тактика 16-18.09.2011
PolitrukДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:16 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Cначала благодарности.

Диме Лобанку и Сергею Макаревичу за обеспечение связи с позициями 1-го отделения. Диме еще и за протоколирование боевых действий.

Саше Александренко и Андрею Расолько за обеспечение питанием и горячим питьем личного состава.

Сергею Николайчуку, Олегу Шевчику и Артему Быкову за командование отделениями. Вы – мировые сержанты. Мне оставалось давать только общие распоряжения и приказы.

Андрею Трусову и Паше Приходько за работающий «Максим», хотя он, по большому счету, играл роль оружия устрашения.

Всему личному составу нашего стрелкового взвода за стойкость, выучку, умелые действия и проявление инициативы. Никто не ныл, все делали своё дело как надо.

Quote (МиГ-23)
Я не знаю, что там Гриша им подсыпает в пищу smile , но ребята сделаны из кремня. Ещё раз хочу сказать честь вам и хвала! Молодцы!
Вас бы в 41-й так может немцы и до Минска не дошли бы. smile Вы бы их на Линии Сталина остановили! smile


Ничего не подсыпаю. Парни изначально вылеплены из этого теста. В который раз убеждаюсь – слабаков у нас в РККА на фронтлайнах (имею ввиду не только наш клуб) нет.

По самому фронтлайну.

Пожалуй, это самый насыщенный фронтлайн их прошедших (даже если не считать тактику), по крайне мере для РККА. Учесть все боестолкновения было просто невозможно.

Действиями личного состава доволен на 100% процентов. Приказы выполнялись беспрекословно и в точности. Из-за малого количества было тяжело нести дежурства на позициях, но парни не спасовали.

Удивил пассив германской стороны, особенно во вторую ночь (после прибытия днем подкрепления). Теперь понятны причины этого пассива.

А мы так ждали общей атаки во вторую ночь. Эти одиночные выстрелы и очереди на нейтралке со временем начали просто бесить и в голове была только одна мысль «ну когда же они, наконец, попрут?!».

Из минусов. Опять повторяется история прошлых фронтлайнов – сержанты сами ползают по нейтралке и к позициям противника, порой, не предупреждая об этом. Вследствие этого тяжело получить информацию о ситуации в их отделениях, отдать приказы по обороне или наступлению, собрать личный состав для общей атаки и т.п. Проползав днем, они вымотались и поэтому пришлось атаку во вторую ночь перенести на более поздний срок, дав время им отдохнуть.

Quote (Loco)
Наш левый фланг вообще не сменялся и с 9 до 6 находился на позициях, спали прямо в ячейках по очереди и естественно между стрельбой.

Практически весь личный состав взвода находился во вторую ночь на позициях. Сам большую часть ночи провел на позиции "Максима".

Quote (Loco)
Что касается совершенствования правил, то поддерживаю предложение МиГ-23 . Действительно массовую атаку просто похоронили трупы (извините за каламбур). Так как заставить трупы молча лежать не возможно, то нужно трупам не просто уходить, а убегать из зоны действий. Чтобы это застимулировать предлагаю ввести на такие случаи мертвятник для атакующей стороны. Например в штабе. Только на фронтлайне труп будет оживать мгновенно. Нужно только дойти до штаба и можно бежать снова в атаку. Во вторую ночь при атаке РККА это реально можно было успеть. Насчет трупов обороняющейся стороны так не получится. Тут нужно что-то другое.

Никаких мертвятников и оживления. До конца эпизода (бой в траншеях) все "убитые" уходят в свои тылы. Это мое мнение.

По тактике выскажусь отдельно. Есть куча поправок и уточнений.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
LocoДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:22 | Сообщение # 17
Группа: РККА
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Из минусов. Опять повторяется история прошлых фронтлайнов – сержанты сами ползают по нейтралке и к позициям противника, порой, не предупреждая об этом. Вследствие этого тяжело получить информацию о ситуации в их отделениях, отдать приказы по обороне или наступлению, собрать личный состав для общей атаки и т.п. Проползав днем, они вымотались и поэтому пришлось атаку во вторую ночь перенести на более поздний срок, дав время им отдохнуть.

Давайте создавать разведотделение, тем более, что у нас есть люди, которые выполняют эту работу почти регулярно, выполняют с большим удовольствием и просто выше всяких похвал. Думаю все понимают о ком я.


Макет противолодочной мины, вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, потопили немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер». "День выборов"

Сообщение отредактировал Loco - Понедельник, 19.09.2011, 11:23
 
PolitrukДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:31 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
По спорам. Скажу Вам так, товарищи - зае...ло! Ну сколько можно?! Все разборы полетов потом, докладывайте командирам.

По "маклаудизму". Ну понимаю ночью хрен пойми стреляют сзади в тебя или нет, но когда прямые выстрелы остаются без реакции. Детский сад, ей-богу. Ну будьте мужиками, подыграйте. Ведь не первый раз воюем. Могу рассказать про свой эпизод во время атаки в первую ночь. Продвинулись по траншеям, впереди стреляют, оборачиваюсь, сзади сидит боец, думаю свой и предупреждаю об опасности впереди и тут понимаю что что-то не так. Безрукавка, пилотка, темная форма - "ганс"! Пока он копошиться с винтовкой я делаю два выстрела из ТТ с 3-5 метров и ныряю в боковой проход - следом выстрел. Выставляю пистолет и делаю ещё пару выстрелов. Следом туда же стреляет наш десантник из трёхи. Посидели и попытались выбраться на бруствер. Этот же гражданин (по-моему пулеметчик из СС) стреляет мне в спину, я отыгрываю "смерть", а его "убивает" десантник. Я спорить не стал, только сделал замечание. Вот как это называется?

Я ещё понимаю наши гости из Москвы - от них пули просто "отскакивали". А тут свои же товарищи по клубу, тем более не впервые на фронтлайне.

Quote (Loco)
Давайте создавать разведотделение, тем более, что у нас есть люди, которые выполняют эту работу почти регулярно, выполняют с большим удовольствием и просто выше всяких похвал. Думаю все понимают о ком я.

Тогда мы останемся без стрелков и сержантов wink


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:43 | Сообщение # 19
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Quote (Loco)
Я понимал, что ночную атаку немцев особенно под утро выдержать будет практически невозможно. Если бы я только знал, что там всего 4 бравых камрада воюют с танковым катком, спал бы и спал

Очередная деза biggrin Вермахта (Хеера) там было действительно четверо, но и нас еще восемь cool


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
LocoДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:47 | Сообщение # 20
Группа: РККА
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Очередная деза biggrin Вермахта (Хеера) там было действительно четверо, но и нас еще восемь cool

Еще один аргумент в пользу штатной разведки smile


Макет противолодочной мины, вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, потопили немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер». "День выборов"
 
PolitrukДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:53 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (Striker)
Очередная деза biggrin Вермахта (Хеера) там было действительно четверо, но и нас еще восемь cool

Только это никак не сказалось на общей ситуации, почему-то...

Quote (Loco)
Еще один аргумент в пользу штатной разведки smile

В таких условиях посчитать противника по головам практически невозможно.

Кстати, насчет бухалова. Надо с этим бороться крайне жестко. Замечен - пролетаешь, как минимум, на следующий фронтлайн.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:57 | Сообщение # 22
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Quote (Politruk)
Только это никак не сказалось на общей ситуации, почему-то...

Почему же? Я спокойно дошел до конца игровой зоны, посидел там минут 20, мне надоело и я навел шороху. Более того, результат этой атаки не так прост, как может показаться на первый взгляд.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolitrukДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:00 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (Striker)
Почему же? Я спокойно дошел до конца игровой зоны, посидел там минут 20, мне надоело и я навел шороху. Более того, результат этой атаки не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Ага, навел это за границей игрового поля - асфальтовой дорогой. Три раза ха-ха-ха biggrin :D biggrin Что дают эти вылазки на реальной войне? Это касается и некоторых вылазок РККА.

Кстати, "бой" с катками шел в первую ночь


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:03 | Сообщение # 24
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Quote (Politruk)
Ага, навел это за границей игрового поля - асфальтовой дорогой. Три раза ха-ха-ха Что дают эти вылазки на реальной войне? Это касается и некоторых вылазок РККА.

Гриша, "ха-ха-ха" мы обсудим на Совете. Реальная война и фронтлайн все же разные вещи.
Если тебе не нравится вариант с вылазкой, то по правилам фронтлайна я дошел до конца игрового поля и не встретил сопротивления, значит мы победили. Так лучше? smile

P.S. И еще раз выскажусь насчет неигровой зоны: тебе не кажется забавным тот факт, что немцы спят прямо на позициях в игровой зоне и штаб у них там же, а у РККА штаб и мысто отдыха в неигровой?
Ты упомянул реальную войну - я что-то не помню в настоящей войне такое "а мы в домике, нас не беспокоить!" smile


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolitrukДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:09 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (Striker)
Гриша, "ха-ха-ха" мы обсудим на Совете. Реальная война и фронтлайн все же разные вещи.
Если тебе не нравится вариант с вылазкой, то по правилам фронтлайна я дошел до конца игрового поля и не встретил сопротивления, значит мы победили. Так лучше?

Ну начнем с того, что во фронтлайне нет понятия победы.

Мы?! Ты о себе во множественном числе уже говоришь? Ты победил в своим проходом весь взвод РККА? biggrin :D biggrin

Quote (Striker)
P.S. И еще раз выскажусь насчет неигровой зоны: тебе не кажется забавным тот факт, что немцы спят прямо на позициях в игровой зоне и штаб у них там же, а у РККА штаб и мысто отдыха в неигровой?
Ты упомянул реальную войну - я что-то не помню в настоящей войне такое "а мы в домике, нас не беспокоить!"

Нет, не кажется. Ваши блины тоже признаны неигровой зоной. Если бы Вы общей атакой заняли все поле, то победили бы и наше расположение никак не сыграло бы в этом роль. А так, уж извините wink
Зимой наша палатка был также не игровой зоной, если ты забыл.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:15 | Сообщение # 26
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Quote (Politruk)
Ваши блины тоже признаны неигровой зоной.

Неправда. Мы же решили, что блины - игровая зона, но в них нельзя кидать гранаты. Противник должен войти внутрь с гранатой в руке и оповестить всех находящихся внутри, что они убиты взрывом, тем самым обозначая захват блиндажа.

Quote (Striker)
Если бы Вы общей атакой заняли все поле

А где в правилах сказано про общую атаку?


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolitrukДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:17 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (Striker)
Неправда. Мы же решили, что блины - игровая зона, но в них нельзя кидать гранаты. Противник должен войти внутрь с гранатой в руке и оповестить всех находящихся внутри, что они убиты взрывом, тем самым обозначая захват блиндажа.

Я что-то пропустил видимо и остальные тоже... Поэтому в жилые блиндажи никто не совался...

Quote (Striker)
А где в правилах сказано про общую атаку?

Причем здесь правила? Один человек не может победить целый взвод, даже пройдя все их позиции biggrin


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:26 | Сообщение # 28
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Quote (Politruk)
Я что-то пропустил видимо и остальные тоже...

Незнание не освобождает от ответственности.

Quote (Politruk)
Поэтому в жилые блиндажи никто не совался...

Вы до них попросту не дошли.

Quote (Politruk)
Причем здесь правила?

Притом, что ты начинаешь указывать в правила, вот и я хочу сделать четкую привязку действий к правилам.

Quote (Politruk)
Один человек не может победить целый взвод, даже пройдя все их позиции

Этот целый "взвод" численность человек 10-12 мирно похрапывал, когда я стоял и смотрел на них с 72 патриками в бубне ППШ и гранатой в кармане.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolitrukДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:33 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (Striker)
Вы до них попросту не дошли.

Хорошо, думайте так smile И я не говорю за все.

Quote (Striker)
Притом, что ты начинаешь указывать в правила, вот и я хочу сделать четкую привязку действий к правилам.

Я где-то указывал на правила?

Quote (Striker)
Этот целый "взвод" численность человек 10-12 мирно похрапывал, когда я стоял и смотрел на них с 72 патриками в бубне ППШ и гранатой в кармане.

За все время, наш взвод не похрапывал мирно (от силы 5 человек одновременно, да и то спали не все) у себя ни разу. К чему эти фантазии? Нас всего было 20 человек и вторую ночь 2/3 постоянно были на позициях. "Закусывать надо"© wink


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:37 | Сообщение # 30
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Quote (Politruk)
а все время, наш взвод не похрапывал мирно (от силы 5 человек одновременно, да и то спали не все) у себя ни разу. Тем более ты все равно не дошел. Чего спорить сейчас?

Гриша, вот о чем ты говоришь?
Еще раз акцентирую внимание: с расстояния в 3-5 метров я прекрасно видел спящих людей и отчетливо слышал храп. Причем спали все находящиеся там, потому что было невозможно не услышать клацание шипов по асфальту и не увидеть стоящего в полный рост посреди лагеря человека с автоматом наперевес.

Quote (Politruk)
Чего спорить сейчас?

Спорить действительно не о чем. cool


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Архив » Фронтлайн-тактика 16-18.09.2011 (Впечатления, обсуждение и т.п.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz