Форум реконструкторов Беларуси 
Пятница, 26.04.2024, 19:36

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Разное » Новая теория основания Бреста (на другие Бел. города тож покатит.)
Новая теория основания Бреста
PfefferДата: Среда, 08.02.2012, 23:21 | Сообщение # 76
Группа: РККА
Сообщений: 512
Статус: Offline
Quote (Gefreiter)
И вообще, на каких Российских землях подавлял восстание Суворов? Говорить о восстании не совсем правильно, государство РП пока ещё существовало. Скорее, это была война. Армия воевала с армией. А то, что у РП не хватило денег на нормальную армию, как и то, что РП "просрали" - кто ж спорит?
Да и что значит "нормальная" армия? Если учесть, что при Крупчицах Сераковский потерял 200-300 чел. и с чуть больше чем с 4000 отступил к Бжесьтю, где расположение его войск попросту сдали Суворову представители брестской еврейской общины... Не сказал бы, что совсем хреново воевали. Просто против лома нет приёма.
 
DarkfisherДата: Среда, 08.02.2012, 23:32 | Сообщение # 77
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Не понял, а где месседж Сергей?.... ))
 
GefreiterДата: Четверг, 09.02.2012, 09:13 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Quote (Darkfisher)
Так тема все равно интересная, про нашу историю...


Тогда надо переименовать её.
Кстати, мой пост за "берсерков" в шляпях и с пейсами имеет таки место быть!
Согласно небезызвестному Зонненбергу, Брест, пардон, Бриск основали-таки евреи!
Может, они и были викингами из концепции... Опять же, руническое письмо имеет известное сходство с традиционным иудейским...


"..."
 
DarkfisherДата: Четверг, 09.02.2012, 10:00 | Сообщение # 79
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Gefreiter)
Согласно небезызвестному Зонненбергу, Брест, пардон, Бриск основали-таки евреи!
Может, они и были викингами из концепции... Опять же, руническое письмо имеет известное сходство с традиционным иудейским...


Насчет евреев опустим... а то так и до Хазарского Каганата можно дойти и его "тлетворного" влияния на славян )))
А насчет варяжского фактора зря смеетесь, как раз это серьезные вещи!
 
PfefferДата: Пятница, 10.02.2012, 20:47 | Сообщение # 80
Группа: РККА
Сообщений: 512
Статус: Offline
Quote (Darkfisher)
Не понял, а где месседж Сергей?.... ))

Спреогромным удовольствиемприму участие в дальнейших прениях о берсерках и карликовых медведях из Бобруйска.
 
GefreiterДата: Пятница, 10.02.2012, 21:23 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Насчёт каганата - не знаю. Но Зонненберг в книге "История Брест-Литовска 1016 - 1907" на с. 18 указывает, что Брест был одним из (!) городов основанных евреями на торговых путях.
У меня сейчас мечта. Взять отчаянного и безбашенного студента и подготовить на студенческую научную конференцию новую теорию основания Бреста и др. белорусских городов. Если моя вселенская лень не возьмёт вверх - ждите научных открытий! cool


"..."
 
GefreiterДата: Пятница, 10.02.2012, 21:24 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Захар, подключайся! Послезавтра, надеюсь, заеду, посовещаемся. Надо, надо двигать науку!

"..."
 
GrebOVДата: Пятница, 10.02.2012, 23:21 | Сообщение # 83
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
Quote (Gefreiter)
Конечно, грустно, что белАрусы чтят завоевателя, ставят ему памятники, называют улицы. При этом, НАШИМ полководцам - ни памятника, ничего. При том, что в войсках Костюшко сражались НАШИ предки. И неплохо сражались. Несмотря на бред, подаваемый как "победы русскАго оружия над польскими мятежниками" У белАрусов модно чтить завоевателей. И Викинго-КонцЕпция тому очередное подтверждение.


А кто эти НАШИ полководцы?

А в войсках Суворова не было НАШИХ предков? БелОрусский егерский корпус комплектовался в Беларуси. 1794 год - это гражданская война. Самая страшная из всех войн! В этом трагедия! Признайте!

Если под белАрусами Вы подразумеваете только кучку "здравомыслящих", готовых предать сначала веру своих отцов, потом язык, письменность, культуру, народ - ради собственного благополучия... я с Вами согласен. У этих модно чтить завоевателей и лизать сапоги Короне, Империи, Кайзеру, Второй РП, Райху, Евросоюзу и т.д. НО!!! Эта кучка сама по себе - это не ВСЯ Беларусь!
 
DarkfisherДата: Суббота, 11.02.2012, 10:27 | Сообщение # 84
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Gefreiter)
Насчёт каганата - не знаю. Но Зонненберг в книге "История Брест-Литовска 1016 - 1907" на с. 18 указывает, что Брест был одним из (!) городов основанных евреями на торговых путях.


Т.е. и тебе не чужд дух "альтернативщины" ))
 
DarkfisherДата: Суббота, 11.02.2012, 10:29 | Сообщение # 85
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (GrebOV)
А кто эти НАШИ полководцы?


Да хотя бы взять гетмана ВКЛ Ходкевича, великого князя Ольгерда, Михаила Глинского .... да много можно назвать!!! Нет же ни одного памятника!
 
DarkfisherДата: Суббота, 11.02.2012, 10:31 | Сообщение # 86
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (GrebOV)
А в войсках Суворова не было НАШИХ предков? БелОрусский егерский корпус комплектовался в Беларуси. 1794 год - это гражданская война. Самая страшная из всех войн! В этом трагедия! Признайте!


Были конечно!!! Тут и признавать нечего!! Только не самая страшная, были времена и похуже... взять хотя бы войну 1654 - 1667 гг. Вот уж где была и резня и опустошение наших земель!
 
DarkfisherДата: Суббота, 11.02.2012, 10:33 | Сообщение # 87
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (GrebOV)
Если под белАрусами Вы подразумеваете только кучку "здравомыслящих", готовых предать сначала веру своих отцов, потом язык, письменность, культуру, народ - ради собственного благополучия... я с Вами согласен. У этих модно чтить завоевателей и лизать сапоги Короне, Империи, Кайзеру, Второй РП, Райху, Евросоюзу и т.д. НО!!! Эта кучка сама по себе - это не ВСЯ Беларусь!


Ну тут ты не прав в корне!!! Какую веру отцов и кого они предавали???
А те, кто шел на поклон русском царям... они не личную выгоду преследовали и сапоги значит не лизали???
Да и как ты посчитал эту кучку-то???


Сообщение отредактировал Darkfisher - Суббота, 11.02.2012, 10:33
 
GefreiterДата: Суббота, 11.02.2012, 12:59 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Quote (GrebOV)
1794 год - это гражданская война. Самая страшная из всех войн! В этом трагедия! Признайте!


Признаю. Гражданская. Как и война 1812.
"Предательство веры" и т.д. Неплохо бы конкретизировать, о чём конкретно.т Какой веры, какого языка? Опять же, по этой логике, как раз "кучка" держится за "мову", не предаёт её. В отличии от "большинства".
Вообще, насчёт "большинства белорусов" - им абсолютно ПО... вышеперечисленные ценности. Это я как преподаватель ВУЗа говорю, опираясь на опыт приёмки экзаменов. Люди претендующие на звание "специалистов" с ВО имеют крайне низкий уровень познания не только в истории, вообще и с эрудицией проблемы, и логика хромает. Опять же, фраза о "кучке" и "всей Беларуси" - простите, больно уж на конспект по идеологии похожа. У меня после 2-х лет кураторства на 1 курсе жуткое отторжение подобных вещей. Да, в перечне объектов с сапогами я бы не стал пропускать СССР, раз уж Империю помянули.
Но. Я бы не был столь категоричен, называя все попытки найти союзников "лизанием сапог". БеларусЫ, то бишь их (наши) прОдки своё государство прос...и, в чём я абсолютно согласен с Герром Пфеффером (Кайзеру, гад, сапоги лижет biggrin ) biggrin biggrin .
Потом, в течении нескольких столетий, попытки какой-либо государственной организации САМОСТОЯТЕЛЬНО были малореальны. Уж больно сильные соседи. При таком раскладе организовать что-то своё можно пои поддержке союзников, что и пытались сделать "лизуны".
Судить их сейчас, попивая кофеёк перед монитором - не хочу и не имею права.


"..."
 
GefreiterДата: Суббота, 11.02.2012, 13:09 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
При поиске большого и сильного союзника всегда выходит зависимость. Чтобы этого избежать выход один - быть сильным и независимым самому. Что, повторюсь, было упущено веках эдак в 16 - 17.

"..."
 
GefreiterДата: Суббота, 11.02.2012, 13:13 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
А НАШИ полководцы - это, как и поэты, музыканты и т.д. - уроженцы нашей земли. Мне нравится подход поляков. Все, кто или что, имело отношение к их истории - "ихнее". Надо бы перенять и беларусАм такой подходик.

"..."
 
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Разное » Новая теория основания Бреста (на другие Бел. города тож покатит.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz