Форум реконструкторов Беларуси 
Четверг, 28.03.2024, 14:06

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Разное » Новая теория основания Бреста (на другие Бел. города тож покатит.)
Новая теория основания Бреста
DarkfisherДата: Пятница, 03.02.2012, 14:25 | Сообщение # 16
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Gefreiter)
Если уже говорить о предках, то утверждать, что наши предки славяне (и только) также безосновательно, как и то, что ими были балты (исключительно!!! без примесей!). Этногенез - штука непростая...


Конечно без примесей не обошлось, но доминанта всегда есть в любом процессе такого рода, др. дело что в зависимости от региона она изменялась.

Quote (Gefreiter)
Если обозвать Викингами пришедшие славянские племена... и то, где доказательства, что до них не было на месте Б. поселения...


Так не викингами, а именно варягами, поскольку под этим собирательным термином подразумеваются не столько скандинавы (даны, норги, свеи и пр.), а именно искатели приключений и дружины славян и балтов полабья (например, ободриты...)
А насчет поселений.... было и что, если от них не осталось ничего...
Вот к примеру на месте Великого Рима тоже было несколько древних поселений, но действительно оставили заметный след только этруски. От них и ведет свою историю Рим.


Сообщение отредактировал Darkfisher - Пятница, 03.02.2012, 14:26
 
GefreiterДата: Пятница, 03.02.2012, 19:52 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Блин! Думал, я слепой или идиот... пока нет! Цитирую прямо из статьи:
Название - "Берестье основали викинги?" Где слово "варяг"?
"А воинственный (поднявшийся на задние лапы) медведь – это тотем северных (норвежских) викингов, клана воинов-берсеркеров. Не они ли основали и наш город, не от названия ли их тотема происходит название Берестья? Попробуем ответить на эти вопросы, обратившись к истории расселения народов. "
АффтАр (по другому не скажешь) говорит не о варягах-славянах, пришедших на священную Балтскую землю. А именно о НОРВЕЖСКИХ ВИКИНГАХ.

"В летописях у кельтов V века отмечается, что..." - это в каких?!?!?!?

"По скандинавским летописям, количество походов стало уменьшаться только в XIII веке. На протяжении четырех веков викинги, преимущественно русы-славяне, плыли на восток вдоль морского побережья, по рекам уходили далеко на юг, закладывали города," - только в этом предложении
а. Летописи у скандинавов? Отёк мозга, прям какой-то cry
б. Количество походов стало уменьшаться только в 13 веке??? Википедию хоть откройте, БЛИН!!! http://ru.wikipedia.org/wiki....3%D0%B8 Или там лохи писали?
в. Закладывали города??? КАКИЕ??? Ссылочки, битте!
"То, что викинги-русины расселялись в Побужье, подтверждается их проживанием до настоящего времени в отрогах Карпат в Украине."[u]
Это тоже полный ПЭ!!! Про викингов-русинов я уже говорил. Перл, достойный кандидата наук, коим является автор. Архитектуры, правда, но ничего. Кажись, занимался исследованием углублённых в землю коровников, до сих пор в БИСИ ржут
И!!! Сама логика. То что... в Побужье... и до Карпат добежали, блин! Из рубрики "влияние Русского флота на рост грибов" Не смешно? Мне нет. Печально просто.
Ещё перлов поцитировать? Думаю, фатит. К тому же, повторяю, передрано абсолютно в той же БРЕДОВОЙ БЕССВЯЗНОЙ манере, как и в первоисточнике.


"..."

Сообщение отредактировал Gefreiter - Пятница, 03.02.2012, 19:53
 
GefreiterДата: Пятница, 03.02.2012, 19:57 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
А о заметных следах... Какие заметные следы в истории Бреста оставили викинги (НОРВЕЖСКИЕ!!!)? Лопаточки для чистки ушей (см. статью)? Или грим для подкраски глаз? biggrin biggrin biggrin

"..."
 
DarkfisherДата: Пятница, 03.02.2012, 21:30 | Сообщение # 19
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Gefreiter)
По скандинавским летописям, количество походов стало уменьшаться только в XIII веке. На протяжении четырех веков викинги, преимущественно русы-славяне, плыли на восток вдоль морского побережья, по рекам уходили далеко на юг, закладывали города,"


Вот именно, что русов-славян!!!
Ну ошибается в терминах, что ж поделаешь. Так он вроде на историка и не претендует smile
 
BirhoffДата: Пятница, 03.02.2012, 21:41 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
А еще есть БЕРмудский треугольник.Около сотни лет назад В.Ластовский,Я.Станкевич,позже М.Ермалович доходчиво написали,кто и откуда мы.А это просто очередной опус из раздела "Моя соседка забеременела от инопланетянина".ИМХО

Коммуняку на гілляку

Сообщение отредактировал Birhoff - Пятница, 03.02.2012, 21:46
 
DarkfisherДата: Пятница, 03.02.2012, 21:43 | Сообщение # 21
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
А вот тут он прав, но опять-таки путает термины викинги и варяги.

"Большинство викингов, пришедших на восточные земли, были русинами-славянами.
Тотемом северных викингов был Бер (медведь). Их походы из северных фиордов в восточные края были менее интенсивны, чем походы русинов-славян".
 
DarkfisherДата: Пятница, 03.02.2012, 21:50 | Сообщение # 22
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Birhoff)
Около сотни лет назад В.Ластовский,Я.Станкевич,позже М.Ермалович доходчиво написали,кто и откуда мы.


Я бы сказал сделали попытку, весьма весомую. Лично мне работы Ермаловича очень импонируют.
Но были многие другие... Карский, Довнар-Запольский и пр.


Сообщение отредактировал Darkfisher - Пятница, 03.02.2012, 21:51
 
GefreiterДата: Пятница, 03.02.2012, 22:36 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Какими нафиг русинами?! К какому периоду относится термин "викинг" ("варяг") и к какому "русин"?!
Это как мне на сайте вечернего Бреста какой-то дОцент отписал: "Викинги жили здесь, а грабили Московское княжество". Действительно, дОцент. Мне на таких дОцентов глядя и дисер доделывать и защищать не хочется! Лучше быть никчемным и никому не нужным выкапывателем собирателем старого говна, чем стоять в одном ряду с "дОцентами", "навукоуцами" и "теоретиками кунгфу", охочим до сенсаций и Созидателем Новых Теорий.
Прежде, чем винить официальную историографию, задумаемся - а что весомого внесли т.н. "нетрадиционщики", "неформалы" и пр. "разрушители легенд"?!
Понятий методологии, структуры исследования НИКТО не отменял!!!
И ничерта автор не перепутал. Я привёл цитаты - он НЕОДНОЗНАЧНО указывает на СЕВЕРНЫХ, НОРВЕЖСКИХ викингов. А не на варягов - славян.
Ощущение, как в коментах на В.Б. Будто я общаюсь с глухими. Оппоненты на СВ, даже статью прочитать внимательно неудосужились.


"..."
 
BirhoffДата: Пятница, 03.02.2012, 22:43 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Карский и Довнар-Запольский на основе изучения языка,археологии и этнокультуры более научно и точно все обосновали.Но как мы видим автор этого глубоко "научного иследования" видимо с ними не знаком.Так,что сее произведение можно принять за фэнтази или статейку к 1 апреля.

Коммуняку на гілляку
 
GefreiterДата: Пятница, 03.02.2012, 22:47 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Quote (Darkfisher)
Большинство викингов, пришедших на восточные земли, были русинами-славянами.
Тотемом северных викингов был Бер (медведь). Их походы из северных фиордов в восточные края были менее интенсивны, чем походы русинов-славян

Правильно!
А в Концепции утверждается как раз обратное. Вроде и цитаты привёл, а толку? То что сюда пришли "варяги-славяне" (но не "русины") вполне поддаётся перевариванию. Но не викинги-норвежцы с тотемом "Бер".
Повторюсь (снова) - искать корень "бер" (медведь) в слове Берестье можно с таким же успехом, как в слове "берло". А что? Народный напиток, генетическая память сохранила!
Или в слове Бермуды, как предложил ув. Birhoff
"Говорил ломая руки краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд,
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колют нам второй укол"
tongue
Действительно, "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" cry


"..."
 
GefreiterДата: Пятница, 03.02.2012, 22:49 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Quote (Birhoff)
Так,что сее произведение можно принять за фэнтази или статейку к 1 апреля

Как сказал мой товарищ, знакомый с аФФтором лично, "Безумству старых поём мы песню"


"..."
 
GefreiterДата: Пятница, 03.02.2012, 22:54 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Всем, ищущим Бера там, где его нет, рекомендую послушать:
http://www.youtube.com/watch?v=W8oHtZE0KNI
Комментарии Высоцкого - "ах, Володя, Володенька!.." как это актуально tongue


"..."
 
DarkfisherДата: Пятница, 03.02.2012, 23:21 | Сообщение # 28
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Gefreiter)
Какими нафиг русинами?! К какому периоду относится термин "викинг" ("варяг") и к какому "русин"?!
Это как мне на сайте вечернего Бреста какой-то дОцент отписал: "Викинги жили здесь, а грабили Московское княжество". Действительно, дОцент. Мне на таких дОцентов глядя и дисер доделывать и защищать не хочется! Лучше быть никчемным и никому не нужным выкапывателем собирателем старого говна, чем стоять в одном ряду с "дОцентами", "навукоуцами" и "теоретиками кунгфу", охочим до сенсаций и Созидателем Новых Теорий.


Русами конечно же, я же уже сказал что архитектор не претендует на историка. Да и в статье он пишет, что полагает.... а не утверждает и даже адресок указал свой, куда можно слать гневные отповеди )))
 
DarkfisherДата: Пятница, 03.02.2012, 23:23 | Сообщение # 29
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Gefreiter)
Прежде, чем винить официальную историографию, задумаемся - а что весомого внесли т.н. "нетрадиционщики", "неформалы" и пр. "разрушители легенд"?!


Да что ты Андрей... побойся бога. А какие есть у нас работы официальных историков, ну кроме Пичеты (так это было давно и неправда) )))
Может сможешь назвать? Сам Ермалович не принадлежал к официальной школе исторической...
 
DarkfisherДата: Пятница, 03.02.2012, 23:25 | Сообщение # 30
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
Quote (Birhoff)
Карский и Довнар-Запольский на основе изучения языка,археологии и этнокультуры более научно и точно все обосновали.


Но у них (и не только) мягко говоря разнятся теории и выводы в сравнении с тем же Ластовским.
Не говоря уже про Ермаловича.
 
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Разное » Новая теория основания Бреста (на другие Бел. города тож покатит.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz