Форум реконструкторов Беларуси 
Пятница, 26.04.2024, 16:59

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Униформа, снаряжение » Обувь Вермахта - обсуждение (Сапоги кожаные и резиновые, и т.д.)
Обувь Вермахта - обсуждение
PfefferДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:20 | Сообщение # 76
Группа: РККА
Сообщений: 512
Статус: Offline
Ну вот я до вас и добрался.Дорогие мои практики итеоретики. biggrin Прочитал я эти пять страниц-диву даюсь.Сложилось у меня впечатление что и бойцовский клуб закрыт ,да и программу средней школы по общей истории как-то подзабыли.Ну начнём по порядку.1)Ещё в ПМВ определились,что ботинки с обмотками (гамашами) в боестолкновениях гораздо практичнее чем сапоги.2)Как я напоминал в другой теме война началась не 22 июня,а страна ведущая войну 2 года безусловно будет использовать все ресурсы покорённых и союзников: будь-то танки или ботинки.А посему незачем кидаться здесь какашками ,а лучше по подробней изучать тот материал,который предоставляют товарищи.Что-же касаемо реконструкции -то необходимо просто собраться и обсудить и принять платформу по обуви для членов клуба по историческим периудам,а так-же внести решение в минимальный комплект.
 
WW2Дата: Понедельник, 17.10.2011, 23:57 | Сообщение # 77
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Quote (Striker)
откуда появился этот миф, что у немецких сапог голенище должно быть обязательно широким.


На фото встречаются оба варианта (узкие и широкие голенища).
ИМХО. В широкие голенища проще запихивать широкие суконные штанины. Рядовые обычно галифе не носили.


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)
 
lotarДата: Вторник, 18.10.2011, 00:26 | Сообщение # 78
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Quote (Pfeffer)
Как я напоминал в другой теме война началась не 22 июня,а страна ведущая войну 2 года безусловно будет использовать все ресурсы покорённых и союзников: будь-то танки или ботинки.А посему незачем кидаться здесь какашками ,а лучше по подробней изучать тот материал,который предоставляют товарищи.

О том и речь Серега.Когда я говорил о трофейной обуви именно это я и имел в виду.Не думаю что английская или французская военная обувь хуже немецкой.И не использовать ее просто глупо,когда вопрос стоит о снабжении огромной армии.

Добавлено (18.10.2011, 00:26)
---------------------------------------------
Кстати вполне возможно что узкие голенища,разные носы в сапогах у рядового состава встречаются по этой же причине.Захватили Польшу(к примеру) в полевых мастерских шипов набили, подковки поставили и вперед.


Улыбка Фортуны лучше чем ЕЕ хохот

Сообщение отредактировал lotar - Вторник, 18.10.2011, 00:20
 
StrikerДата: Вторник, 18.10.2011, 00:28 | Сообщение # 79
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Quote (WW2)
На фото встречаются оба варианта (узкие и широкие голенища).

Так я о том же. Просто удивляет теория, что должны быть обязательно широкие и раструбом.

Quote (WW2)
ИМХО. В широкие голенища проще запихивать широкие суконные штанины. Рядовые обычно галифе не носили.

ИМХО, многое зависит от предпочтений и комплекции конкретного человека. Например, если человек худой, то из слишком широких голенищ штанины могут вылазить с такой же легкостью как и заправляться.

lotar,
Quote (lotar)
Когда я говорил о трофейной обуви именно это я и имел в виду.Не думаю что английская или французская военная обувь хуже немецкой.И не использовать ее просто глупо,когда вопрос стоит о снабжении огромной армии.

Это все замечательно, но
Quote (Striker)
Речь шла об единообразии обуви и униформы в конкретно взятом подразделении на 41-ый год. Например, очевидно, что отделение из 10 человек с гораздо большей вероятностью будет одето в одинаковую обувь и униформу, нежели все будут в разнобой.

Более того, тему изначально хотелось направить в русло реконструкторских реалий. А так, что-то я не припомню реконструкторов у нас в РБ, гоняющих в английских или французских ботах. Если кого забыл - простите.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
lotarДата: Вторник, 18.10.2011, 00:37 | Сообщение # 80
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Дима тема называется Обувь Вермахта.Вот мы и дискутируем.И конечно я согласен что в одной роте обувь будет по крайней мере на начальном этапе однообразна.

Улыбка Фортуны лучше чем ЕЕ хохот
 
PfefferДата: Вторник, 18.10.2011, 00:45 | Сообщение # 81
Группа: РККА
Сообщений: 512
Статус: Offline
Quote (lotar)
Кстати вполне возможно что узкие голенища,разные носы в сапогах у рядового состава встречаются по этой же причине.Захватили Польшу(к примеру) в полевых мастерских шипов набили, подковки поставили и вперед.

В полне согласен.Тем более сколько армия за собой ремматериала тоскала?-УЖАС!

Добавлено (18.10.2011, 00:45)
---------------------------------------------
По поводу носов.Все зависит от выделки кожи.Илучше не разбивать а перетягивать на колодке.Разбитые и отформованные при помощи утюга при намокании примут форму,которую только на арене и увидиш!

 
lotarДата: Вторник, 18.10.2011, 00:55 | Сообщение # 82
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Quote (УДАРНИК)
И еще, немцы не бегали в 41 году в чужой обуви( англ. поль. и т.д. опять незнание периодов) Возможно ношение не нем.обуви в массовом масштабе, только в конце войны 44-45 год, в связи с ухудшением экономич.ситуации. И вообще у немцев существовал довольно четкии порядок снабжения армии и тыла . Боевые части старались снабжались самым новым и свежим оружием. экипировкой и униформой. А вот тыловые, охранные подразделения снабжались по----- остаточному принципу-----и им выдавали, как правило, то ,что не посылали на передовую. А именно трофейную форму,обувь, устаревшее трофейное оружие и технику любой покоренной страны.

Блин тока заметил.Ударник это твой пост?

Добавлено (18.10.2011, 00:55)
---------------------------------------------
Тогда вот это что такое?

Quote (УДАРНИК)
Никто не обсуждал тыловые и вспомогательные и проч. части.Ты бы еще фолькштурм вспомнил. Какого хрена ты приплел их? Если сказать нечего, лучше промолчать и не позорится.Если и есть у тебя теоретич. подготовка, то на очень примитивном уровне.

Судя по всему вам много уважаемый Ударник надо отдохнуть от ударного труда


Улыбка Фортуны лучше чем ЕЕ хохот
 
GefreiterДата: Вторник, 18.10.2011, 10:38 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Quote (WW2)
И что? Как показывает теория и практика это не единственные варианты сапог и ботинок использовавшихся в вермахте.

Quote (WW2)
Кстати, эти то же не катят на ренект - колодка совсем "неправильная", нос "не такой"... Так... смотрим фото из журнала... - нет таких.

Батенька, попрошу не извращать мои посты. Я просто выложил фото в тему и ниде не говорил, что может быть ТОЛЬКО ТАКОЕ. Сие высказывание для меня вообще не характерно - как практик знаю, что попасться может что угодно. В свою очередь попытаюсь расколоть товарища на фотки его дивных немеческих сапог (чердак, натура) - довольно круглые носы и голенища из свинской шкуры.


"..."
 
nikola-73Дата: Вторник, 18.10.2011, 18:55 | Сообщение # 84
Группа: РККА
Сообщений: 393
Статус: Offline
Дима, я не агитирую оставить советские сапоги без переделки. Я вообще не могу понять как из них можно получить немецкие. И очень сомневаюсь в возможность переделки "клоунских носов". В германской армии существовала колодка не только "акулий нос" (переделать невозможно) и нечего пытаться повторить этот вариант.
Кроме того, вроде уже подошли к этому вопросу по ходу диспута-срача, надо различать собственно германское производство и производство в других странах для нужд германской армии. Уверен оно было массовое и отличалось.
 
WW2Дата: Вторник, 18.10.2011, 21:08 | Сообщение # 85
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Интересный сапог выложил в 7 посте LEXX. Шов сбоку на голенище... горизонтальный шов сверху...
Прикрепления: 7783653.jpg (66.1 Kb)


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)
 
nikola-73Дата: Вторник, 18.10.2011, 22:39 | Сообщение # 86
Группа: РККА
Сообщений: 393
Статус: Offline
Это первая война. Маршинбутс 1866
 
WW2Дата: Среда, 19.10.2011, 00:17 | Сообщение # 87
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Quote (nikola-73)
Это первая война.

Про это я то же подумал.

Lexx, фото с интернета или у сапога есть "история" smile ?


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)

Сообщение отредактировал WW2 - Среда, 19.10.2011, 00:17
 
GefreiterДата: Среда, 19.10.2011, 21:47 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Да, классика жанра.Небось с ай бая? cool

"..."
 
ДимитриадисДата: Суббота, 19.11.2011, 02:17 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Поскольку темы про мой вопрос не нашёл - пишу здесь.

Как продезенфицировать антуражную б/у обувь, чтоб можно было носить, не опасаясь подцепить какую-либо заразу в виде грибка.
Вопрос очень важный, т.к. для реконструкции часто берётся ношеная кем-то обувь.
 
WW2Дата: Среда, 04.01.2012, 22:07 | Сообщение # 90
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Интересный вариант, но цена eek !
http://epolet.su/ru/laboratory/news/115-n1

Тут ещё http://voenspec.ru/index.php?categoryID=504&sort=Price&order=desc


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Униформа, снаряжение » Обувь Вермахта - обсуждение (Сапоги кожаные и резиновые, и т.д.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz