Форум реконструкторов Беларуси 
Четверг, 28.03.2024, 17:54

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Военно-историческая реконструкция » "Вязьма 1942. Финал трагедии" (Совместный полевой выход 12-13.04.2014)
"Вязьма 1942. Финал трагедии"
=BY=RUDYДата: Вторник, 25.02.2014, 16:33 | Сообщение # 1
Группа: 4 ВДК
Сообщений: 351
Статус: Offline
Создал тему для обсуждения апрельского полевого выхода.
Сразу предлагаю решить несколько базовых вопросов:
1. Место, где будем проводить выход (Жду предложений от всех, кстати брестчане зазывали к себе)
2. Год отыгрываемых событий.
3. Базовые предложения, что будут делать стороны.

В качестве примера, приведу прделожение Гриши:
1. -
2. Весна 1942
3. Прорыв 33 армии из окружения под вязьмой. Соответственно, РККА (на достаточно большой площади - моё.) осуществляют переход с целью пройти из точки А в область Б (именно в область - имитация прорыва на произвольном участе фронта). Немецкая сторона - организует засады, преследование, стараясь не допустить прорыва или нанести максимальный урон противнику.

Предлагаю насобирать несколько вариантов и выбрать или скомпилировать один лучший.
 
flakmanДата: Вторник, 25.02.2014, 18:02 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
1.-
2. Лето 1944 Белорусская наступательная операция
3. Преследование отступающих немецких войск

Немецкие войска двигаются по-определенному маршруту. Основная задача добраться до подготовленных позиций и остановить продвижение советских войск. Советские войска выдвигаются через 30-60 минут и следуют по одинаковому с немецкими войсками маршруту. Основная задача: догнать и окружить немецкую группировку. А дальше тоже куча вариантов: можно использовать арьергард, засады и пр.
 
МурзикДата: Вторник, 25.02.2014, 19:43 | Сообщение # 3
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 37
Статус: Offline
Я за вариант №2. Не все нам от немцев прятатся и бегать!

ВИК "Гарнизон" г. Брест.
 
=BY=RUDYДата: Вторник, 25.02.2014, 21:01 | Сообщение # 4
Группа: 4 ВДК
Сообщений: 351
Статус: Offline
Кто убегает, а кто догоняет, я бы определял из общей численности сторон - кого больше, тот и догоняет.
ЗЫ. Похожий на вар. 2 сценарий был осенью под Гомелем
 
=BY=RUDYДата: Среда, 26.02.2014, 08:33 | Сообщение # 5
Группа: 4 ВДК
Сообщений: 351
Статус: Offline
Так предлагайте варианты, хотя, на мой взгляд, полноценная тактика в наших условиях, все же невозможна.
 
PolitrukДата: Среда, 26.02.2014, 11:05 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата =BY=RUDY ()
1. Место, где будем проводить выход (Жду предложений от всех, кстати брестчане зазывали к себе)
В первую очередь там, где есть положительные контакты с местной властью. Брест это хорошо, но лучше летом. Ибо световой день длинее, а дорога в одну сторону 5 часов.

Цитата =BY=RUDY ()
2. Год отыгрываемых событий.
Год 1942-й. Если мы говорим про апрель, то "лето 1944" не канает.

Цитата =BY=RUDY ()
3. Базовые предложения, что будут делать стороны.
Выход из окружения. Действия двумя группами. Одна обеспечивает "коридор" и держит его до подхода второй. Затем вместе выход. Немецкая сторона либо перехватывает группы по пути, либо накрывает их в точке встречи, либо перехватывает уже объединенную группу. НО всё зависит от количества участников.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Среда, 26.02.2014, 11:37 | Сообщение # 7
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Я согласен с Артемом: полноценная тактика в наших условиях на текущий момент невозможна.
Во-первых, тактика предусматривает маневрирование подразделениями, а тут дай то Бог, чтобы 15 на 15 собирались.
А одиночные столкновения почти гарантированно обрекают боевку на "ты в мэнэ нэ попав", "я тэбэ вбыв".
Во-вторых, отсутствие у подавляющего большинства СХП добавляет проблем.

Так что это в любом случае получается скорее зарница с элементами тактики.
Как бы там ни было, меня мероприятия подобного рода полностью устраивают.

P.S. Теоритизировать можно сколько угодно, давайте побольше конкретики.
Я за вариант Гриши по 42-ому году.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolitrukДата: Среда, 26.02.2014, 11:42 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата Striker ()
Так что это в любом случае получается скорее зарница с элементами тактики.
На тактику вроде и не претендовали. smile Скорее "прокачанный" полевой выход.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Среда, 26.02.2014, 11:44 | Сообщение # 9
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Цитата Politruk ()
На тактику вроде и не претендовали. Скорее "прокачанный" полевой выход.

См.выше.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
StrikerДата: Среда, 26.02.2014, 12:01 | Сообщение # 10
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Вова, а по существу есть что сказать?
Ты привел для примера украинские тактики.
Так крымские тактики целиком и полностью из себя представляют догонялки-перегонялки легких пехотных групп.
Как ты собираешься применять на маневрах тяжелую аммуницию я даже близко не представляю.

В давних харьковских тактиках минометы стреляли летающими минками с мукой, по образцу страйкбольных. Поэтому было четко понятно, попал или не попал.
Ваши трубы чем-нибудь стреляют?


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolitrukДата: Среда, 26.02.2014, 12:10 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Ну может у кого-то "один сидр" (хотя вроде не положен был к выдаче этот напиток) за плечами, но не надо обобщать. wink А по поводу "тягот воинской службы", кому легче или труднее, и догонялки, то тебя бы к нам на Вьетнам, на недельку - вот тогда бы ты прочувствовал "всю глубину наших глубин". biggrin

После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
Fritz_HeskeДата: Среда, 26.02.2014, 14:08 | Сообщение # 12
Группа: SS "D"
Сообщений: 269
Статус: Offline
Я, за вариант Гриши(весна 42го).

По поводу места... А что если снова опробовать местность с предыдущего полевого?
Ознакомится с ней полностью мы не успели, преимуществ у нас никаких не будет... 
Возможно будет легче договорится с властями, т.к. уже не в первый раз? (Вопрос адресован Артёму).


Es lebe Deutschland!!!
 
PolitrukДата: Среда, 26.02.2014, 14:12 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата Fritz_Heske ()
По поводу места... А что если снова опробовать местность с предыдущего полевого?
Собственно это я и подразумевал.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
P@velДата: Среда, 26.02.2014, 17:01 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Статус: Offline
Цитата Fritz_Heske ()
Я, за вариант Гриши(весна 42го).
Поддерживаю, по-моему 42-ой год вообще у нас не проводится.
 
UffzkolotДата: Среда, 26.02.2014, 17:24 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Politruk ()
А по поводу "тягот воинской службы", кому легче или труднее, и догонялки, то тебя бы к нам на Вьетнам, на недельку - вот тогда бы ты прочувствовал "всю глубину наших глубин"


Готов буду приехать на недельку на тактику организованную Григорием по Второй войне, по аналоги как во вьетнаме если ему это ближе, и поможет в организации. biggrin

Надо просто стремится, делать и не сдаваться, а не говорить что не получится.
До прошлого года вообще не проводилась официальных тактик, попробовали-получилось, теперь следующий шаг это количество и увеличение материальной базы при тактиках. Не всё сразу.

Цитата Striker ()
Так что это в любом случае получается скорее зарница с элементами тактики. Как бы там ни было, меня мероприятия подобного рода полностью устраивают
+1 Я смогу в апреле поучаствовать только, тк организовывать некогда. Я буду участвовать в организации в Августе ПМВ по 1914г- сентябре по 1943г.

Дима по существу моё видение так же близкое к реалиям в РБ : Я за манёвры, отработку на тактике в первую очередь работы коллектива, и действий его согласно устава на конкретной местности и специализации. Как по мне попал не попал - это не главное, учитывая ситуации с СХП в РБ. Для попал не попал страйк очень подходит. .



http://chestmundira.ucoz.ru
ВИКО "Честь мундира"
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Военно-историческая реконструкция » "Вязьма 1942. Финал трагедии" (Совместный полевой выход 12-13.04.2014)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz