Форум реконструкторов Беларуси 
Пятница, 19.04.2024, 11:48

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Военно-историческая реконструкция » Мероприятия с участием ВИК "Гарнизон" г. Брест
Мероприятия с участием ВИК "Гарнизон" г. Брест
GrebOVДата: Четверг, 15.11.2012, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
Мероприятие "Сбор-поход "Жаркий ноябрь 1941 г. Бой-реквием "Непобежденные". 9-11.11 2012 г. Севастополь. Балаклава

Почти сутки в пути на автомобиле и мы в Крыму....В Севастополь, к месту сбора у автовокзала, мы приехали в третьем часу ночи 9.11... Желания ознакомиться с достопримечательностями ночного, незнакомого города, а скорее всего сил, уже не оставалось. Поэтому решили, что на настоящий момент главное сон. Сон - это часа три полудремоты, в ставшим почти "родным домом" за эти часы пути "Мерседесе". Утренний шум просыпающегося города и близость остановки поставил всех на ноги уже в районе семи часов. Час ушёл на утренний туалет, завтрак и беглый осмотр окрестностей. Сбор участников похода затянулся... и мы пользуясь случаем наслаждались крымским солнышком. Наконец все собрались и определились. К месту начала похода нас вывезли на автобусах. Так как в связи с задержкой сбора мы уже не укладывались в график выдвижения, командиры со старта задали довольно резвый темп. Правда, довольно быстро, его пришлось сбросить из-за отстающих. Первый час пути дался не легко. Особенно тяжело на подъёмах. Зато тот великолепный вид, что открылся нам на одной из вершин на закате - стоил всех наших трудов.
Спуск с высоты, проходил уже по едва различимой в сгущающихся сумерках, узкой, крутой тропке. Практически на всём участке приходилось идти боком, колонна вытянулась в длинную цепочку, шли медленно, внимательно смотря под ноги чтобы не оступиться на шатких камнях. Тем не менее, периодически камни срывались и неслись опережая нашу цепочку, увлекая за собой другие камни, образуя маленькие, но всё же камнепады. ощущения остренькое, надо сказать. На этом спуске было не до съёмок, по этому фото этого эпизода, к сожалению нет. На дно каменного каньона, которое было когда то руслом горной реки, мы спустились уже в кромешной тьме. И тут оказалось, что замыкание колонны в котором находилось наше отделение, довольно далеко оторвалось от "головы" которую вёл проводник. Плюс ко всему, мы "потеряли" тропу. Лёгкая паника которая, чего скрывать, была.... длилась не долго. Благодаря умелым, смелым и решительным действиям командиров обуздана и ликвидирована. Дальнейшее продвижение, а я бы сказал...спотыкание, напоминало ходьбу слепцов с поводырем. Жутко... интересно и незабываемо. Сколько мы так двигались, я не засекал, но достаточно долго. Наконец мы услышали шум горной речки, которую надо было форсировать в установленном месте, а там до лагеря, по словам бывалых, было рукой подать. Что само по себе радовало и обнадёживало.
Форсирование речки - задание не рядовое, и для многих участников похода целое событие. Так вот мы, переходили её в ту ночь два раза (а некоторые и три)!Надо отдать должное довольно быстро и без особых потерь.
Группа Вермахта всё это время, как потом оказалось, шла параллельным маршрутом, с задачей перехватить нашу отступающую колонну. В свою очередь, разведподразделение РККА сидело на "хвосте у оккупантов".
От реки до места ночёвки действительно было не далеко, но в горку, по узкой тропинке. Место живописное, на краю крутого обрыва, к которому, несмотря на бесконечные предупреждения, многих так и тянуло сходить оправить естественные надобности! Обошлось!
Плотно поужинав, мы стали размещаться на ночлег. Температура к тому времени опустилась до градусов 3, 4. Охапка соломы накрыта плащ-палатками, ложимся всем отделением, не разуваясь, в шинелях,стараясь теснее прижаться друг к другу, укрываясь плащ-палатками. Несмотря на холод засыпаем практически мгновенно. Сон длится не долго. Около часа. Просыпаемся от холода. Пытаемся заснуть, но тут подходит очередь нашего отделения дежурить у костра. Костёр один на весь лагерь и здесь можно согреться, но мы уступаем место только что вернувшемуся развед дозору. Ребята мокрые по пояс. Отдежурив час снова пытаемся ненадолго заснуть. Через час нам заступать в секрет. Лагерь прикрыт надёжно. С одной стороны обрыв, с другой стороны поросший густым кустарником и лесом подъём. Единственная подъездная дорога, брод через ручей и тропа к лагерю и сам лагерь охраняются пикетами и секретами в которых мы стоим посменно всю ночь. Так что у противника, если бы он решился нас атаковать, шансов пройти не замеченными, практически не было, как и у нас шансов выспаться. Ночь прошла относительно спокойно, тишина прерывалась только редкими выстрелами часовых, которые таким образом отгоняли сон, собственные тени и миражи. Противник так и не появился, зато наши разведчики "навестили" его лагерь.
Долгожданное утро подарило нам сказочный рассвет, завтрак дал нам новые силы, а командиры довели новый маршрут и дальнейший план действий.По плану нам было необходимо совершить ещё один переход,по возможности раньше противника выйти к заброшенному войсковому объекту (бывшее ЗКП ЧФ)и организовать там засаду.
Места по которым пролегал наш маршрут просто дышали историей. Достаточно сказать, что каменистая, извилистая тропа по которой мы вышли к горному источнику, по словам проводников, когда то была древнеримской дорогой! У источника мы нашли могилу неизвестного солдата ВОВ. Да и сам заброшенный ЗКП ЧФ - тоже уже история.
К объекту мы вышли первыми, опередив противника на несколько часов. Эти часы ожидания боя утомили наверное не меньше чем сам переход. Бой был скоротечным, но упорным...Противник, используя своё численное преимущество, пытался взять нас, что называется - "нахрапом". Смяв боевое охранение, основные силы он бросил в центр нашей обороны, опрометчиво подставив фланг где шли парашютисты люфтвафе под наш снайперский и пулемётный огонь. Местами доходило до рукопашных схваток... Несмотря на потери противнику всё же удалось пробиться через нашу оборону и продолжить наступление на Севастополь.
В связи с сложившейся обстановкой, вместо планируемого пешего перехода, было решено перебросить наш отряд к Балаклаве на автотранспорте.
В палаточном лагере, который был разбит прямо на позициях, нас ждал действительно радушный приём украинских товарищей и радость общения с новыми побратимами. На ужин был превосходный кулеш, черноморские бычки и комса. Напряжение прошедшего дня дало о себе знать и мы заснули задолго до отбоя.
Утром мы осмотрели наши позиции и весь участок обороны. Во второй половине дня, оставив боевое охранение в траншеях, весь л/с второй линии обороны по приказу командования был отведён в тыл на концерт артистов из г. Балаклава. Концерт был прерван налётом вражеской авиации на наши позиции. Затем на дороге показались мотоциклисты - разведка передовых частей Вермахта. Встреченные дружным огнём они повернули назад не приняв бой. После короткой паузы на пригорке показалась агитационная машина... которая не успев закончить свой "сеанс звуковещания" с уже знакомым репертуаром. была уничтожена нашей артиллерийской засадой. В ответ противник подтянул своё орудие и началась артиллерийская дуэль. Затем противник ввёл в бой мото пехоту, и парашютистов, которым удалось овладеть первым оборонительным рубежом и в плотную подойти к нашим траншеям на высоте. Наши "старые знакомые" парашютисты люфтвафе забросали один из ДОТ-ов гранатами, но снайперским огнём были прижаты к земле и уничтожены в рукопашной краснофлотцами! Противник был отброшен. Штурм провалился. Победа осталась за нами!
 
GrebOVДата: Четверг, 15.11.2012, 19:41 | Сообщение # 2
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
http://172ir.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=183&t=4124
http://garnizon-brest.com/vikforum/viewtopic.php?f=6&t=363
http://www.youtube.com/watch?v=yeCkJD3vVGU
https://picasaweb.google.com/1118903780 ... 208/131112
https://picasaweb.google.com/1041021627 ... 3/14201202
 
GrebOVДата: Вторник, 19.02.2013, 22:54 | Сообщение # 3
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
http://garnizon-brest.com/vikforum/viewtopic.php?f=6&t=496
 
GrebOVДата: Вторник, 22.10.2013, 20:08 | Сообщение # 4
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
19-20 октября ВИК "Гарнизон" провёл полевой выход "Резерв Ставки ВГК".
Историческая справка.
С августа по сентябрь 1943 года 125-й сп в составе 6-й стрелковой Орловской, Краснознамённой дивизии 34-го стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта принимает участие в операциях по освобождению Левобережной Украины. 20 октября 1-я гвардейская армия была передана в состав 3-го Украинского фронта. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками на земле Украины, 25 октября 1943 года — 6-я стрелковая Орловская дивизия награждена вторым Орденом Красного Знамени. С октября 1-я гвардейская армия – выведена в резерв Ставки ВГК для подготовки к отражению контрнаступления противника на киевском направлении.
Легенда.
125-й сп выведен в резерве Ставки ВГК. Проводится доукомплектование личным составом, обучение и боевое слаживание подразделений.

В плане полевого выхода.
– сбор
– автомобильный марш к месту проведения ПВ.
– обустройство лагеря
- строевой смотр.
– занятия боевой подготовки
- приготовление пищи в полевых условиях
Бодробный фото отчёт сдесь http://garnizon-brest.com/vikforum/viewtopic.php?f=6&t=522
Прикрепления: 4479222.jpeg (42.4 Kb) · 4027235.jpeg (44.9 Kb) · 8778882.jpeg (40.7 Kb)
 
GrebOVДата: Четверг, 24.10.2013, 20:24 | Сообщение # 5
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
23-24 октября съёмки фильма Снайпер 3
Прикрепления: 6417293.jpg (47.3 Kb)
 
GrebOVДата: Четверг, 24.10.2013, 20:26 | Сообщение # 6
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
23-24 октября съёмки фильма Снайпер 3
Прикрепления: 3907376.jpeg (153.1 Kb)
 
GrebOVДата: Среда, 30.10.2013, 14:16 | Сообщение # 7
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
Традиционными стали совместные акции по уборке и облагораживанию мест массовых захоронений времен Второй мировой войны активистами ВИК «Гарнизон» и городской молодежной организации «БРСМ». http://www.vb.by/article.php?topic=8&article=22706
 
GrebOVДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:44 | Сообщение # 8
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
X международный военно исторический фестиваль "Даёшь Киев"
http://vk.com/album105418620_182045457
 
GrebOVДата: Вторник, 12.11.2013, 21:26 | Сообщение # 9
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
ВИК "Гарнизон" принял участие в траурной церимонии перезахоронения останков советских военнопленных
 
GrebOVДата: Вторник, 12.11.2013, 21:26 | Сообщение # 10
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
http://realbrest.by/novosti....#c15413
 
GrebOVДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:51 | Сообщение # 11
Группа: ВИК"Гарнизон"
Сообщений: 239
Статус: Offline
http://vsr.mil.by/2014/01/29/v-chest-osvoboditelej/ 
Прикрепления: 9248249.jpg (110.9 Kb)
 
PolitrukДата: Воскресенье, 02.02.2014, 17:50 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата GrebOV ()
http://vsr.mil.by/2014/01/29/v-chest-osvoboditelej/
Ссылка не работает.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
WW2Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:15 | Сообщение # 13
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Цитата Politruk ()
Ссылка не работает.
У меня работает


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)
 
PolitrukДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:37 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
У меня вот (с двух разных компов): "Не найдено
Извините, запрошенную вами страницу найти не удалось. Попробуйте найти её с помощью поиска."


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
=BY=RUDYДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:49 | Сообщение # 15
Группа: 4 ВДК
Сообщений: 351
Статус: Offline
http://vsr.mil.by/2014/01/29/v-chest-osvoboditelej/
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Военно-историческая реконструкция » Мероприятия с участием ВИК "Гарнизон" г. Брест
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz