Форум реконструкторов Беларуси 
Пятница, 26.04.2024, 06:44

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Курилка » Военно-историческая реконструкция (Размышлизмы...)
Военно-историческая реконструкция
PolitrukДата: Пятница, 25.09.2009, 23:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Сей опус родился в результате наблюдения пассивного отношения большинства членов ГВИР к военно-исторической реконструкции в её наивысшем проявлении, которая имеет название «живая история» или как его называют «хардкор».

Давно размышляю над вопросом, ради чего люди идут в военно-историческую реконструкцию и главное, как и кто туда попадает. Приведу мои личные наблюдения.

Большая часть желающих приходит уже с неким грузом исторических знаний. При этом этот груз у каждого имеет свой вес. И получает он эти знания разными путями. В подавляющем большинстве случаем их получают самостоятельно и при этом, будучи весьма далеки от истории. К примеру, в нашей ГВИР состоит всего два человека с высшим историческим образованием. Но как мы видим, отсутствие специализированного образования никак не влияет на «подкованность» в той или иной исторической теме. Всё зависит от увлечённости и желания. При этом кто-то изучает только униформологию, а кто-то распространяет свой интерес на все аспекты исторического периода.

А есть категория людей, которые приходят в стиле «типа прикольно, оружие, форма и т.д.». При этом знают о войне, что она в принципе была, хотя не всегда могут назвать дату её начала. Кто-то со временем пополняет багаж знаний, а кто-то остаётся на этом уровне.

А теперь хотелось бы поговорить о целях, которые ставят себе люди приходящие в реконструкцию. Опять же их можно условно поделить на группы:

• первые, придя, уже имеют представление о реконструкции и знают, чего хотят.

• вторые это те, кто пришёл лишь из интереса к форме и истории, но пока не представляет себе внутренний мир реконструкции.

• ну и третьи пришедшие поразвлечься, побабахать из винтовки/автомата/пулемёта и попить водочки в форме на природе, в общем, заняться алкотуризмом в форме.

• есть ещё одна категория людей – это те, кто пытается самореализоваться при помощи хобби, борясь за власть и деньги. Многие видят грустный результат этой борьбы в рыцарском движении и наполеонике.

При всём при этом, на нахождение в той или иной группе абсолютно не влияет финансовое положение и степень знания предмета. Человек может иметь два-три комплекта униформы, но при этом оставаться туристом.

Я отнюдь не хочу кого-то осуждать. Наше движение является добровольным. Каждый сам для себя ставит задачи и определяет вершины, которых хочет достигнуть. Но я уверен, что многие сами не осознают чего они, в конце концов, хотят от участия в реконструкции.

Начав заниматься реконструкций Второй Мировой войны в 2002-м году я не имел особого представления о том, что это такое. Всё началось с простого желания пошить форму. О каком-либо «хардкоре» не было даже и мыслей. Прошло больше 2,5 лет, прежде чем я попал на фестиваль. Это было в мае 2005 года на р. Воронка, под Питером. Со временем появилось желание выйти за рамки официальным мероприятий.

Многие считают, что наивысшей точкой развития в реконструкции является участие в фестивале для зрителей, который, к слову, имеет довольно презрительное жаргонное название «обезьянник». На сегодняшний момент фестивали в прежнем формате исчерпали себя. Теперь недостаточно приехать, побухать у костра, а на утро 30-40 минут побегать по полю для зрителей. Людям захотелось чего-то нового и свежего. Вот тут и начинается «живая история»…

Так вот новое и свежее существует уже давно – это тактики и полевые выходы. Ну если тактики с СХП проводить довольно проблематично, учитывая ситуация в стране, то для полевых выходов нужно лишь желание реконструктора.

Особенно преуспели в практике полевых выходов наши украинские коллеги. Думаю многие видели фотоотчёты о них на райберте. Полевые выходы у них не только регулярны, но и участвует в них значительное количество людей. В нашей ГВИР полевые выходы начались весной 2008 года, но не привлекли особого количества людей, к сожалению. В первом выходе РККА участвовало 9 человек, в последующих же – не более 5-6. Из около 80 человек, состоящих в клубе, 4/5 ни разу не были в полевом выходе. Кто-то скажет, что в германской форме стрёмно выбираться. Но это не мешает провести однодневный выход на той же «Линии Сталина». Кто-то скажет, что у него нет времени/семья, дети/ учёба/ работа/ далеко ехать (нужное подчеркнуть), но опять же тем кто действительно хочет эти факторы не помеха.

Реконструкция боевых действий довольна условна. Ну нельзя даже приблизится к боевым действиям. «Бой» для зрителей был, есть и будет лишь спектаклем и не более. А вот возможность окунуться в быт солдата того времени более чем доступна. Совершить марш с полной выкладкой, соорудить ночлег из подручных средств, ночные дежурства и много чего ещё. И при этом полностью отрешиться от современной жизни. Что может быть интересней? А занятия по тактике, позволяют более слаженно действовать на поле перед зрителями, а не бегать стадом? Ну да ладно – каждому своё.

Закончу свои, может несколько сумбурные, рассуждения и задам вопрос. Чем для вас является участие в движении военно-исторической реконструкции? Интересно послушать мнения коллег.

P.S. Никого не хотел обидеть этой темой smile


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...


Сообщение отредактировал Politruk - Суббота, 26.09.2009, 00:06
 
KurtДата: Суббота, 26.09.2009, 00:29 | Сообщение # 2
Группа: 21 Lw.F.D
Сообщений: 149
Статус: Offline
Актыўны адпачынак, шчыра кажучы.
Хобі. Ня больш.

Хтосьці лезе ў горы, хтосьці на рыбалкі едзіць. А мы ў форму апранаемся і акопы капаем на тактычных гульнях.

Па-мойму, прыкладна адно й тое ж. Бо ты сам сказаў - можна мець поўны камплект і выглядаць на 5+, але амаль нічога ня ведаць; можна сур'ёзна займацца гісторыяй і не займацца матар'яльнай рэканструкцыяй (як (99,99% гісторыкаў).

Піць пры гэтым ці ня піць - зноў ж няма розьніцы ў абодвух выпадках smile Галоўнае - не губляць розум smile

 
StugДата: Суббота, 26.09.2009, 08:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote
Реконструкция боевых действий довольна условна. Ну нельзя даже приблизится к боевым действиям. «Бой» для зрителей был, есть и будет лишь спектаклем и не более. А вот возможность окунуться в быт солдата того времени более чем доступна. Совершить марш с полной выкладкой, соорудить ночлег из подручных средств, ночные дежурства и много чего ещё. И при этом полностью отрешиться от современной жизни. Что может быть интересней? А занятия по тактике, позволяют более слаженно действовать на поле перед зрителями, а не бегать стадом? Ну да ладно – каждому своё.

Для основной массы это Актыўны адпачынак, шчыра кажучы.
Дальше разговоров, в основном, дело не доходит, к сожалению. Хотя можно собрать с разных сторон действительно заинтересованных (я думаю наберется в сумме человек 12-15) и провести совместные учения Вермахт-РККА smile году этак по 39-му.


Höchste Soldatentugend ist der kämpferische Mut.
 
KurtДата: Суббота, 26.09.2009, 10:30 | Сообщение # 4
Группа: 21 Lw.F.D
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Stug)
Для основной массы это Актыўны адпачынак, шчыра кажучы.

Я так разумею, што вы сябе да "основной массы" не адносіце.

Дык распавядзіце, чым для вас асабіста ёсьць рэканструкцыя? Пытаньне ж Грыша задаваў усім.

 
АрхивариусДата: Суббота, 26.09.2009, 12:34 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Статус: Offline
Для меня лично реконструкция в самом начале была "по Станиславскому" smile - возможностью (или хотя бы попыткой) вжиться в роль солдата Второй Мировой войны, увидеть происходящее на поле боя его глазами, попытаться понять, что он чувствовал. Мне это было интересно. Униформистика меня никогда особо не интересовала - только для общей ориентации в униформе и снаряжении армий периода ВМВ. На втором месте по значению стоял активный отдых - возможность развлечься, пообщаться, съездить в новые места, получить новые впечатления.

Первые мероприятия - Воронка, первые Бородино и Лютеж, даже Шклов )) - были мне очень интересны. Действительно ощущал какое-то "погружение" в эпоху. Причем не имело значения, насколько на тебе аутентичная униформа - мелкие детали были для меня неважны, главное было - поймать настроение, попасть в волну. Но, думаю, все это слишком субъективно и лично, чтобы можно было объяснить словами smile

К сожалению, в какой-то момент я перестал вживаться в роль солдата ВМВ. Может, период в жизни такой наступил. Поэтому и активный интерес к реконструкции у меня угас. И сейчас я ее воспринимаю как "активный отдых" smile

Классификацию Гриши в целом разделяю, по моим наблюдениям, члены клуба делятся на знатоков военной истории, "униформистов-коллекционеров", любителей активного отдыха (в неумеренном варианте - "алкотуристов" smile ) и невротиков, которые тащатся от того, что цепляют на себя униформу и круто выглядят :). Причем в чистом виде эти типы редко встречаются, обычно присутствуют все факторы в той или иной степени.

Причем все эти группы сами по себе - не реконструкторы. Не будем забывать, что реконструкция - все-таки прежде всего ролевая игра. "Historical reenactment is a type of roleplay in which participants attempt to recreate some aspects of a historical event or period" - Историческая реконструкция - вид ролевой игры, участники которой пытаются воссоздать некоторые аспекты исторического события или периода - http://en.wikipedia.org/wiki/Re-enacting.

И вообще, ИМХО, все споры о том, что же есть настоящая реконструкция и каким должен быть реконструктор, сродни спорам на тему "Каким должен быть настоящий мужчина" или "Каким должно быть идеальное государство". Каждый видит реконструкцию по своему. Можно определять основные правила клуба, они необходимы и против них обычно никто не возражает, но когда дело доходит до регламентации мелочей (а их видение у каждого свое) начинаются споры и раздоры.

Это не предложение к действию и изменениям, это наблюдения. И вообще все это ИМХО smile

 
FeldgendarmДата: Суббота, 26.09.2009, 14:26 | Сообщение # 6
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 263
Статус: Offline
А я пришел в реконструкцию по причине пламенной любви к тевтонской агрессии на восток и любви к Германии.Скорее наверное не самой Германии,а её истории.Ибо современная Германия во многом меня разочаровывает sad .Всё уже не то.Мне интересны многовековые походы немецких рыцарей на наши земли,первая мировая (к сожалению не могу на себя много тем в реконструкции вешать,но может придут светлые времена и я остановлю брусиловский прорыв happy и побываю в верденской мясорубке).Ну и естественно вторая мировая,которой загорелся еще в детстве,облазив много немецких фортов и мест боёв в Восточной Пруссии (нынешней Калининградской обл.).Так что я не представляю себя ни в советской,ни в польской или какой другой униформе,кроме немецкой.Ну как говорится - каждый сходит с ума по своему wacko .Deutschland über alles hello

 
PolitrukДата: Суббота, 26.09.2009, 14:51 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (Stug)
Хотя можно собрать с разных сторон действительно заинтересованных (я думаю наберется в сумме человек 12-15) и провести совместные учения Вермахт-РККА smile году этак по 39-му.

Такая попытка была сделана. Но из 40 с лишним человек германцев не набралось и десятка. Так что в воскресенье будут учиться только красноармейцы...

Quote (Feldgendarm)
первая мировая (к сожалению не могу на себя много тем в реконструкции вешать,но может придут светлые времена и я остановлю брусиловский прорыв happy и побываю в верденской мясорубке)

Будем рады видеть в наших рядах. Верден не обещаем, но Восточный фронт гарантируем smile

Quote (Архивариус)
Причем все эти группы сами по себе - не реконструкторы. Не будем забывать, что реконструкция - все-таки прежде всего ролевая игра. "Historical reenactment is a type of roleplay in which participants attempt to recreate some aspects of a historical event or period" - Историческая реконструкция - вид ролевой игры, участники которой пытаются воссоздать некоторые аспекты исторического события или периода - http://en.wikipedia.org/wiki/Re-enacting.

Ну почему же? Банальное соблюдение субординации и невозможность запросто общаться со старшим по званию - это уже ролевая. Вот только такое далеко не всем нравиться smile

Quote (Архивариус)
И вообще, ИМХО, все споры о том, что же есть настоящая реконструкция и каким должен быть реконструктор, сродни спорам на тему "Каким должен быть насА тоящий мужчина" или "Каким должно быть идеальное государство". Каждый видит реконструкцию по своему.

А спорить не надо. Каждый занимается тем, что ему ближе. И всегда найдутся единомышленники. Люди дружат диагнозами smile


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
shaman13Дата: Суббота, 26.09.2009, 19:49 | Сообщение # 8
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 316
Статус: Offline
Гришу достала пассивность biggrin
Начал с *поиска* вещей периода войны, потом решил, что надо двигаться дальше)


Cernobil. Changing people.
 
KirejДата: Суббота, 26.09.2009, 21:00 | Сообщение # 9
Группа: LWP
Сообщений: 843
Статус: Offline
Сам перыяд падабаўся. Пазьней зьявілася жаданьне прэзентаваць тую частку гісторыі сваёй краіны, пра якую звычайна ня ўзгадваюць. Ды неяк кампенсаваць непрыдатнасьць да вайсковай службы. Таму рэканструкцыя=гісторыя+вайсковая падрыхтоўка. Ніяк не адпачынак.

Braterstwo broni? Nie słychałem.
 
PolitrukДата: Суббота, 26.09.2009, 21:29 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (shaman13)
Гришу достала пассивность biggrin

Ну и что здесь смешного? dry

Я смотрю некоторые не правильно поняли вопрос. Я не спрашивал почему и как кто-то пришёл в рекон. Я спросил, как он видит себя в движении, чего хочет достигнуть.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...


Сообщение отредактировал Politruk - Суббота, 26.09.2009, 21:32
 
AlexДата: Суббота, 26.09.2009, 21:46 | Сообщение # 11
Группа: РККА
Сообщений: 435
Статус: Offline
Возможности:
- Вжиться (пусть и с большими оговорками) в роль солдата Второй Мировой войны, увидеть происходящее на поле боя его глазами, попытаться понять, что чувствовали те, кто положил свои жизни за Родину. Т.е. то, с чего и началось само движение "living history"
- Неяк кампенсаваць непрыдатнасьць да вайсковай службы (не без этого)
- Развивать новые, не занятые никем "ниши" (кто знает, тот поймет, о чем речь)
- Творческий аспект: снимать как фото, так и "moution pictures"))


Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 26.09.2009, 22:29
 
shaman13Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 00:02 | Сообщение # 12
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 316
Статус: Offline
Я вижу себя красноармейцем со всеми тяжестями и лишениями, поэтому хотелось бы реализма, именно в быте: разговоры, мелочи, субординация, какие-то эмоции на поле и в лагере, которые испытывали тогда.Для чего?
Я живу не в то время... Тогда душа не довоевала)


Cernobil. Changing people.
 
KurtДата: Воскресенье, 27.09.2009, 00:44 | Сообщение # 13
Группа: 21 Lw.F.D
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Архивариус)
Причем все эти группы сами по себе - не реконструкторы. Не будем забывать, что реконструкция - все-таки прежде всего ролевая игра. "Historical reenactment is a type of roleplay in which participants attempt to recreate some aspects of a historical event or period" - Историческая реконструкция - вид ролевой игры, участники которой пытаются воссоздать некоторые аспекты исторического события или периода - http://en.wikipedia.org/wiki/Re-enacting.

А ралявыя гульні - гэта ў любым выпадку адзін з відаў актыўнага адпачынку, хіба не?

Ня варта лічыць мае словы "актыўны адпачынак" сінонімам "прыехаць, пабухаць і паехаць па хатах".
Адарвацца ад штодзённасьці, пайсьці ў поўнай выкладке на некалькі дзён у паход, гуляць у жаўнераў/граць жаўнера - хіба гэта ня можа быць адпачынкам?

Актыўны адпачынак можа быць вельмі розным. Песьню Высоцкага пра "лучше гор могут быть толькі горы", спадзяюся, усе ведаюць.

Для мяне, напрыклад, у значнай ступені рэканструкцыя гэта калі я на страйкбольнай гульні па ДСВ пад Масквой некалькі дясаткаў метраў поўз па пластунску у фланг амэрыканскай кулямётнай пазіцыі па пакрытай расой высокай траве.
Адчуў, як адрэналін і азарт кампэнсуюць усю стому і дыскамфорт. А калі б гэта быў сапраўдны кулямёт і сапраўдная вайна...

Сообщение отредактировал Kurt - Воскресенье, 27.09.2009, 08:02
 
StugДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:06 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Понятно, что в реконструкции каждый видит свое. И каждый пришел своим путем.
Quote
А я пришел в реконструкцию по причине пламенной любви к тевтонской агрессии на восток и любви к Германии.Скорее наверное не самой Германии,а её истории.Ибо современная Германия во многом меня разочаровывает
Наерное я пришел по той-же причине. А вообще для меня это "болезнь."
Deutschland über alles! Es lebe Deutschland!


Höchste Soldatentugend ist der kämpferische Mut.
 
LEXXДата: Воскресенье, 27.09.2009, 21:19 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Статус: Offline
Не думаю, что стоит превращать ВИР в подобие армии. Смотры, марш-броски, полевые выходы....
Некоторые этого "наелись" вдоволь.. И не на один день, а на пару лет.
Все равно для большинства реконструкция останется отдыхом, отрывом от реальности, театральным представлением.
Каджый сам ОБЯЗАН следить за комплектность и качеством своей формы и экипировки без всяких смотров и замечаний командира.
Насильно заставить изучать историю 1918-1945 годов тоже невозможно, не говоря уже о более специфических вещах как фалеристика или увлечение техникой и оружием.
Ну а случайные люди (как показывает опыт) надолго не задерживаются.
Некоторым достаточно одного выступления, чтобы понять ошибочность своего выбора и незаметно уйти.
 
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Курилка » Военно-историческая реконструкция (Размышлизмы...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz