Форум реконструкторов Беларуси 
Пятница, 26.04.2024, 09:56

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Курилка » Исследователь цветных революций говорит о Беларуси.
Исследователь цветных революций говорит о Беларуси.
АрхивариусДата: Суббота, 19.09.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Статус: Offline
Очень интересное интервью с ирландцем, который занимается изучением феномена "цветных революций" - http://news.tut.by/politics/147814.html

Мне, в частности, показалось очень четким и точным его определение беларуской оппозиции - "Я вообще скептически отношусь к тому, что ваших оппозиционеров называют политиками. Политики должны быть публичными персонами, регулярно появляться на ТВ, присутствовать в парламенте, влиять на политику в стране. Поскольку ничего этого нет, я бы назвал их скорее диссидентами".

Интересно также говорит об образе Беларуси, который укрепился в сознании европейцев - "На Западе есть заблуждение, что в странах с авторитарными режимами люди глубоко несчастливы и никогда не улыбаются. Но у вас я увидел совершенно иную картину. Белорусы ходят на концерты, в ночные клубы, читают книги, и значительная часть населения выглядит вполне удовлетворенной тем, что имеет. Конечно, они могли бы зарабатывать больше, быть счастливее, и все же эта реальность в корне расходится с тем, в чем оппозиция убеждает Запад".

И об ирландском языке - "99% ирландцев выучили ирландский в школе, и только для 1 процента он является родным. Ни в одном городе ирландский язык повседневно не используется и услышать его на улице можно лишь в очень маленьких деревушках. Потому, языковая ситуация в Беларуси скорее похожа на Уэльс, где положение национального языка намного лучше".

Интересно, что никому в голову не приходит называть ирландцев англичанами на том основании, что они говорят на английском. Ирландцы - это ирландцы. Я думаю, что один из очень вероятных вариантов развития Беларуси (и как мне кажется, неплохой вариант) - это развитие ее как русскоговорящей страны, но с четким осознанием того, что мы - беларусы, а не русские. Язык сейчас не играет определяющей роли в национальном самосознании. Сейчас эпоха глобализации, интернета, английского языка как средства международного общения. Шанс возродить беларуский язык был упущен в начале 90-х (если он, конечно, вообще был). В связи с этим более актуальным вопросом является следующий - на какой основе объединить беларускую нацию, что могло бы стать консолидирующим фактором? Конечно, беларуский язык был бы лучшим ответом на этот вопрос - и консолидировал бы, и отличал бы нас четко от русских и поляков. Но в реальности сейчас он лишь разъединяет беларусов. Государственная элита и обыватели шарахаются от беларускоговорящих, как от "бэнээфовцев" и "националистов", а беларускоговорящие считают русскоговорящих неполноценными, быдлом (не все, конечно, но очень многие).

Вот такая дилемма.

 
UnusualДата: Суббота, 19.09.2009, 18:00 | Сообщение # 2
Группа: РККА
Сообщений: 978
Статус: Offline
я думаю, что объединяющим фактором может быть Грандиозная История, но история не нынешняя, а средневековая, с ее культурой и гордостью.

Развалинами Берлина удовлетворен(с) Беляев, Москва.
 
shaman13Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 01:07 | Сообщение # 3
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 316
Статус: Offline
Quote (Архивариус)
В связи с этим более актуальным вопросом является следующий - на какой основе объединить беларускую нацию, что могло бы стать консолидирующим фактором?

Cёмки, криница моцная, петросян и шансон(
Жаль
Сегодня на барахолке видел журнал 1924 на французском языке, а на соседнем прилавке диски с "горячие самочки", какое падение нравов за 85 лет!


Cernobil. Changing people.
 
Сяржук_з_БарысаваДата: Понедельник, 21.09.2009, 08:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Архивариус)
что могло бы стать консолидирующим фактором?

Вобраз агульнага ворага-маскоўскага імперыяліста, які хоча забраць нашу шкварку ды чарку і засраць нашы чыстыя гарады. smile


ВГК "Літвінскае войска"
 
АрхивариусДата: Понедельник, 21.09.2009, 09:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Статус: Offline
Quote (shaman13)
Сегодня на барахолке видел журнал 1924 на французском языке, а на соседнем прилавке диски с "горячие самочки", какое падение нравов за 85 лет!

Как будто в 1924 г. не было порнухи )). Вечное это вздыхание о "старых добрых временах". Человек-то сам не изменился, изменились возможности.

Quote (Сяржук_з_Барысава)
Вобраз агульнага ворага-маскоўскага імперыяліста, які хоча забраць нашу шкварку ды чарку і засраць нашы чыстыя гарады.

А в этом что-то есть! )) Только представлю как хотят засрать наши чистые города, сразу руки к дубине тянутся )). Вот только ненависть - вещь деструктивная. Строить на ней идеологию - все равно что строить на песке, по моему. Хотя на ненависти играть легче всего - люди всегда ищут, кого бы это, кроме себя самого, к ответственности притянуть за собственную неудавшуюся жизнь.

 
Сяржук_з_БарысаваДата: Понедельник, 21.09.2009, 09:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Архивариус)
Вот только ненависть - вещь деструктивная. Строить на ней идеологию - все равно что строить на песке, по моему. Хотя на ненависти играть легче всего - люди всегда ищут, кого бы это, кроме себя самого, к ответственности притянуть за собственную неудавшуюся жизнь.

Гэтая ідэялогія зьяўляецца часткай ідэялогіі сучаснай Расеі.
Найбольшы эфект яна дае там, дзе насельніцтва маргіналізаванае, як, напрыклад, у Беларусі, дзе 83 % насельніцтва-маргіналы, гэта значыць тыя, хто супраць грамадскай супольнасці. Беларуская прапаганда гэтай ідэялогіяй карыстаецца даўно, стварыўшы вобразы ворагаў амерыканцаў, палякаў, расейцаў. Але што датычыцца расейцаў, тут улады непаслядоўныя. Калі Масква ім плаціць, дык Расея наш лепшы сябра, калі газ за пацалункі сканчаецца, сканчаецца і любоў. Нейкая прастытуцыя і ідыятызм. Трэба замкнуць кола, вакол павінны быць адныя ворагі. Самаізаляцыя, беларускі нацыянал-бальшавізм-гэта тое, што можа кансалідаваць беларускую нацыю і адбудаваць нашу нацыянальную беларускую дзяржаву для беларусаў, жыдоў, туркменаў, эстонцаў і ўсіх тых з кім мы не маем агульнай мяжы. Ідэялогія гэтая фашыстоўская. Але зараз я не бачу іншага шляха. Беларусь зараз не падрыхтаваная для буржуазнай нацыянал-дэмакратыі.


ВГК "Літвінскае войска"
 
PolitrukДата: Понедельник, 21.09.2009, 10:12 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Про воспитании национального самосознания на образе врага smile
На прошлой неделе был во Львове и 17 сентября был свидетелем такой акции "Они могут вернуться!" http://telegraf.by/ukraine/59951.html
Я просто офигел от подобного smile И ментов пару человек было...
Мои фото попозже выложу


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
KurtДата: Вторник, 22.09.2009, 19:09 | Сообщение # 8
Группа: 21 Lw.F.D
Сообщений: 149
Статус: Offline
Здаецца, самі львавяне там неблага павесяліліся smile Дзеўкі ў начных кашульках, хлопцы з гарэлкай smile
 
PolitrukДата: Вторник, 22.09.2009, 19:11 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (Kurt)
Здаецца, самі львавяне там неблага павесяліліся smile Дзеўкі ў начных кашульках, хлопцы з гарэлкай smile

Да уж, акция была угарной biggrin


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Курилка » Исследователь цветных революций говорит о Беларуси.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz