Форум реконструкторов Беларуси 
Четверг, 25.04.2024, 03:30

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Униформа, снаряжение » ХБ-униформа Вермахта (ликбез и просто обсуждение)
ХБ-униформа Вермахта
SturmfuhrerДата: Вторник, 15.03.2011, 22:17 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
а мне светлые саржевые (х/б) штанцы здесь нравятся  up
даёшь - летом всем вентилиЯйцию ! biggrin (на 41)


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...
 
PolizeiДата: Вторник, 15.03.2011, 22:17 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (Sturmfuhrer)
а мне светлые саржевые (х/б) штанцы здесь нравятся upдаёшь - летом всем вентилиЯйцию ! biggrin (на 41)

     Опять же ,неверно...Штанишки(плюс куртка ,такая же)это рабочая униформа,для выполнения ГРЯЗНЫХ (!?почему белая)работ...На многих фото немцы в таких Х.БЭ ...чистят стволы, переходят болота....Использовать в реконе ,на мой взгляд не отчень wink
 
WW2Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:17 | Сообщение # 93
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Избитое фото...Довойна...Учения.Это не ботинки а сапоги На трех пряжечных ремнях.Книга Новый Солдат №84  Пехотинец Вермахта 1933-1940 стр 8.Отмечено их неудобство...якобы в голенище из-за именно пряжек (!?)попадала вода.Если не ошибаюсь ,Сергей Захаров писал ,что у него есть такое голенище.

Может называть их сапогами, но это ботинки на шнурках, токо с высоким берцем. Проба совместить гамаши и ботинки. По этому в них и затекает вода.

Цитата (Polizei)
Опять же ,неверно...Штанишки(плюс куртка ,такая же)это рабочая униформа,для выполнения ГРЯЗНЫХ (!?почему белая)работ...На многих фото немцы в таких Х.БЭ ...чистят стволы, переходят болота....Использовать в реконе ,на мой взгляд не отчень

"Опять же неверно"  - это не х/б, а лён.


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)
 
SturmfuhrerДата: Вторник, 15.03.2011, 22:17 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Опять же ,неверно...Штанишки(плюс куртка ,такая же)это рабочая униформа,для выполнения ГРЯЗНЫХ (!?почему белая)работ...На многих фото немцы в таких Х.БЭ ...чистят стволы, переходят болота....Использовать в реконе ,на мой взгляд не отчень


 
а то никто НЕ знал - откуда и из какого комплекта эти Х/б штанцы взялись ... biggrin
вот в таких штанцах - 100 % брали Одессу и потом Севастополь.
или парить коки всмятку - "кошернее" ..?  biggrin
в отличие от упёртых от книжек (кем написанными..? biggrin )  реконструкторов - реальные немцы были умными,
и практичными на 100 % людьми . up
получать летом гипотермический шок, и нести потери от следования некому тупому уставу никто бы никогда не стал .


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...
 
PolizeiДата: Вторник, 15.03.2011, 22:17 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
$IMAGE1$  
  
     Так сказать первоисточник...Где тут шнуровка? ну и ботинками я бы это не назвал...А у краг- только одно крепление .Тут отчетливо видно два,третье закрыто стволом
 
PolizeiДата: Вторник, 15.03.2011, 22:17 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
фото было ровно220 кб !?
Прикрепления: 0269642.jpg (73.3 Kb)
 
PolizeiДата: Вторник, 15.03.2011, 22:18 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline


      Фото из коллекции Сергея Захарова.Взято из обсуждения обуви...Видно ,что низ оборван.А краги немецкие ,я на днях видел,они абсолютно другие.
Прикрепления: 2173464.jpg (9.1 Kb)
 
WW2Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:18 | Сообщение # 98
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Где тут шнуровка? ну и ботинками я бы это не назвал...
Если голенища обрезать (что и сделали крестьяне в случае Pfefferа), то получатся обычные ботинки
фото тут http://bel-reenact.clan.su/forum/4-3171-9


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)

Сообщение отредактировал WW2 - Воскресенье, 28.04.2013, 17:18
 
PolizeiДата: Вторник, 15.03.2011, 22:18 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (WW2)
"Опять же неверно" - это не х/б, а лён.

   Тыща извинений,тема явно не соответствует нашей беседе...Но позвольте узнать ,из каких побуждений это лен?Вы видели ?Вы в руках эти штанцы держали?Я -нет.Но есть источник -книга.Брайан Ли Дэвис Армия Германии Униформа и знаки различия 1933-1945стр 141.Армейская ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ НЕСТРОЕВАЯ униформа....уставная униформа для всех рекрутов ,зачислявшихся в нем. армию....использовалась в предвоенные и первые военные годы....
   Конечно,и в книгах есть ошибки.Например Атлас Курылева...и т д .Но эта ,вполне надежный источник.
 
SturmfuhrerДата: Вторник, 15.03.2011, 22:18 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Тыща извинений,тема явно не соответствует нашей беседе...Но позвольте узнать ,из каких побуждений это лен?Вы видели ?Вы в руках эти штанцы держали?Я -нет.Но есть источник -книга.Брайан Ли Дэвис Армия Германии Униформа и знаки различия 1933-1945стр 141.Армейская ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ НЕСТРОЕВАЯ униформа....уставная униформа для всех рекрутов ,зачислявшихся в нем. армию....использовалась в предвоенные и первые военные годы....    Конечно,и в книгах есть ошибки.Например Атлас Курылева...и т д .Но эта ,вполне надежный источник.

абсолютно согласен.
какой , нафиг, лён ?  shock
лён - это дорого , какие понты для РАБОЧЕЙ УНИФОРМЫ.. ??
ЛЁН эрзацем никогда не был, и не будет.

Саржа - это всего лишь тип плетения волокон, т.н. "диагональ" .
по сути джинсы - это тоже "саржевое полотно"  biggrin


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...
 
StrikerДата: Вторник, 15.03.2011, 22:18 | Сообщение # 101
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Опять же ,неверно...Штанишки(плюс куртка ,такая же)это рабочая униформа,для выполнения ГРЯЗНЫХ (!?почему белая)работ...

Данная униформа была белой по одной простой причине - проще в стирке и не выцветает. Этот момент в свое время осветил Сергей Николайчук в профильной теме по х.б-униформе.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
WW2Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:18 | Сообщение # 102
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Цитата (Sturmfuhrer)
какой , нафиг, лён ?
Саржа - это всего лишь тип плетения волокон, т.н. "диагональ" . по сути джинсы - это тоже "саржевое полотно"

"Какая, нафик" диагональ..., "какие нафик" джинсы...

Цитата (Sturmfuhrer)
лён - это дорого

дороже чем шерсть?


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)

Сообщение отредактировал WW2 - Понедельник, 29.04.2013, 23:13
 
PolizeiДата: Вторник, 15.03.2011, 22:19 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (WW2)
дороже чем шерсть?

 
   Безусловно и шерсть и лен -довольно затратное производство....Но не припоминаю у немцев изделий из льна.Тропическая форма -тоже Х/Б....Я разговаривал с людьми которые работают на производстве льна.Ужасно тяжелый .ручной .затратный труд.Но и рабочая х/б форма была произведена до войны...с началом войны от нее отказались.
 
PolizeiДата: Вторник, 15.03.2011, 22:19 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (Striker)
Например, камуфляжную рабочую униформу для войск СС.

  Я имел в ввиду "Армейская хлопчатобумажная нестроевая униформа ".Каким образом "камуфляжная униформа" -являеться рабочей??!!Конечно...любая война в какой то мере работа...Но предназначение камуфляжа- маскировка!Для работы можно использовать любой цвет...Так например .техники ВВС (как русские так и немецкие ) использовали рабочую униформу темную...синюю.черную...Танкисты вермахта- тоже черную униформу.Не так заметны пяна масла. бенза...Отсирать белое(пусть даже ис оттенками серого)все же сложней...Хотя на флоте (РККФ) да и до сих пор наверное используют белую парусиновую(не льняную:D )рабочку...
 
SturmfuhrerДата: Вторник, 15.03.2011, 22:19 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
Цитата (WW2)
"Какая, нафик" диагональ..., "какие нафик" джинсы... Цитата (Sturmfuhrer)
лён - это дорого

дороже чем шерсть?

Дороже и значительно.
это только в средневековье, когда всё было ДОМОТКАНОЕ  ,  на работу в льняном - белорусские крестьяне ходили .. biggrin
будем тупо спорить про "саржевое полотно" , из которого изготавливалась ранняя солдатская рабочая униформа ,
и про то , что т.н. "дриллих" (х/б) - это тоже САРЖЕВОЕ ПОЛОТНО .. ?? prof   lol


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Униформа, снаряжение » ХБ-униформа Вермахта (ликбез и просто обсуждение)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz