Форум реконструкторов Беларуси 
Пятница, 03.05.2024, 12:21

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Униформа, снаряжение » Обувь Вермахта - обсуждение (Сапоги кожаные и резиновые, и т.д.)
Обувь Вермахта - обсуждение
PolitrukДата: Среда, 26.12.2012, 10:25 | Сообщение # 271
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата (Dietrich)
Дед моей жены, был довольно известным в нашем городе обувным мастером, т.е. шил обувь. И шил ее солидным и известным людям нашего региона (я видел кое-что из того , что он изголавливал), так вот за слово клей он бы меня наверное убил. Я разговаривал с его женой (бабушкой жены), она слава Богу еще жива, она рассказывала, что в послевоенные года, когда модно было носить сапоги НИКАКОГО клея он не использовал при пошивке обуви. Потом начал, так было удобнее и дешевле, особенно когда появились заменители кожи и приклейка резины приобрела массовый масштаб.

Ну это не "убойный" аргумент. У каждого мастера свой "бзик". И Вы путаете приклеивание ВМЕСТО прибивания/прошивания и предварительное приклеивание, с последующим прибиванием/пришиванием.

Не очень понимаю скептического отношения к применению клея в то время. Боевую техники "заклеивать" после повреждений могли, а обувь ну никак?


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Среда, 26.12.2012, 10:38 | Сообщение # 272
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Цитата (Dietrich)
Не надо утрировать! Про все вышеперечисленное (не буду повторять) никто здесь и не писал, кроме Вас.

Я не утрирую, я всего лишь подытоживаю все то, что было написано Polizei. Еще раз внимательно прочтите тему и все станет на свои места.
Для человека в этой теме стало откровением, что немцы выпускали штатно резину для подошвы (например, фирма Continental), но рассуждает он весьма лихо, при этом пытаясь спорить с Pfeffer и Gefreiter - это так мило.

Пользуясь непробиваемыми аргументами "я не видел", "я такого не знаю", "покажите мне приказ" можно поставить под сомнение вообще что угодно, вплоть до существоватния самого Вермахта.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
DietrichДата: Среда, 26.12.2012, 11:35 | Сообщение # 273
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
Ну это не "убойный" аргумент. У каждого мастера свой "бзик"


Я не пытаюсь выставить контраргумент, а всего-лишь привел пример (практически из личного опыта). Я думаю, что применение клея не имело массового масштаба из-за его дороговизны. В Германии было сырьевое и ресурсное голодание и позволить себе большинство этого не могло, особенно на передовой Восточного фронта.
Хотя мне не понятно зачем танкистам шипы (на представленных фото) достаточно даже одной. Это очень не удобно, в шипах и на броне!

Цитата (Striker)
но рассуждает он весьма лихо, при этом пытаясь спорить с Pfeffer и Gefreiter - это так мило.


Мило - это обожествлять людей. Да он дискутирует, только и всего. И что плохого, что он спорит? Как было сказано, в споре рождается истина. Если считаете, что посты глупые - не отвечайте на них. Зато как ожил форум!
И почему никто не выкопал баночку из под клея или с клеем? Вот это был бы контраргумент!


Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

Детство - это время, когда не думаешь матом ...
 
PolizeiДата: Среда, 26.12.2012, 11:45 | Сообщение # 274
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
Не очень понимаю скептического отношения к применению клея в то время. Боевую техники "заклеивать" после повреждений могли, а обувь ну никак?

Вы имеете в виду ремонт По2?
 
PolitrukДата: Среда, 26.12.2012, 11:54 | Сообщение # 275
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата (Dietrich)
Я думаю, что применение клея не имело массового масштаба из-за его дороговизны.

Есть конкретные цифры, сравнения? Спрашиваю без сарказма.

Добавлено (26.12.2012, 11:50)
---------------------------------------------
Цитата (Polizei)
Вы имеете в виду ремонт По2?

Я Вам уже советовал поискать в инете информацию на тему клеев для ремонта боевой техники во время войны, но видимо не захотели.

Вот Вам навскидку http://vivovoco.rsl.ru/VV/MISC/2/NAZAROV.HTM

Добавлено (26.12.2012, 11:54)
---------------------------------------------
Цитата (Polizei)
Короче можно трепать ,что угодно,не подкрепляя это никакими фактами.

Ну так дайте их сами. smile Что-то от Вас не последовало ни ссылок ни цитат из технических документов по изготовлению обуви в Третьем рейхе. Или я пропустил?


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...


Сообщение отредактировал Politruk - Среда, 26.12.2012, 11:57
 
PolizeiДата: Среда, 26.12.2012, 12:01 | Сообщение # 276
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
Вот Вам навскидку http://vivovoco.rsl.ru/VV/MISC/2/NAZAROV.HTM

Это настолько экспериментально!....Можно рассказать и про сов. бетонные танки...Какое отношение к обуви(немецкой),это имеет?
 
StrikerДата: Среда, 26.12.2012, 12:14 | Сообщение # 277
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Цитата (Dietrich)
Мило - это обожествлять людей.

Да при чем здесь обожествление? Люди сами занимаются ремонтом и через свои руки пропустили не один десяток пар обуви, в том числе родной гансотной, и первушной и вторушной.

Как уже было правильно замечено, как Вы с Polizei собираетесь узреть клей под профилактикой или внутри каблука неясно.
Нет, ну конечно проще всего заявить "я не вижу, значит такого не было". Ничего кроме бородатого анекдота "а вы свой мозг видите?" на ум в этом случае не приходит.

Цитата (Polizei)
Ну вот в общем то и приехали Короче можно трепать ,что угодно,не подкрепляя это никакими фактами.

И куда же это мы приехали? В таком случае, приведите мне документ или приказ, подтверждающий принятие в Вермахте кителей М40, например.
Это я к тому, что Вы тоже свои слова ничем не подтверждаете, основываясь только на "я не вижу" и "я не верю". Это разве что-то доказывает? Точно такой же треп, ничем не лучше нашего.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
DietrichДата: Среда, 26.12.2012, 12:21 | Сообщение # 278
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
Есть конкретные цифры, сравнения? Спрашиваю без сарказма.


Нет. Но помню из школьной программы, что каучук добывают из каких-то деревьев произростающих в веверной части Южной Америки, в конце 19-го века завезли семена в Европу. Основным поставщком каучука была Бразилия. Понятно, что каучук в Европе был дорогим сырьем.
Покопался в инете - нашел. Впервые синтетический каучук синтезировали в СССР в 1932 году, в Германии в 1936. Не думаю, что Германия смогла за 2-3 года обеспечить свои нужды каучуком собственного производства, учитывая потребности... Отсюда мои выводы.


Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

Детство - это время, когда не думаешь матом ...
 
DietrichДата: Среда, 26.12.2012, 12:46 | Сообщение # 279
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Статус: Offline
Цитата (Striker)
Как уже было правильно замечено, как Вы с Polizei собираетесь узреть клей под профилактикой или внутри каблука неясно.
Нет, ну конечно проще всего заявить "я не вижу, значит такого не было". Ничего кроме бородатого анекдота "а вы свой мозг видите?" на ум в этом случае не приходит.


Могу сказать одно - хороших мастеров обувщиков сейчас нет! И это ремесло или исскуство утрачено в наше время, может быть из-за появления полиуретана и т.д., фабрик производящей ширпотребную обувь и советсткие сандалики (кто помнит). Почему мы ищем кто бы нам смог сшить правильные и хорошие вермахтовые сапоги или ботинки, а обратиться толком не к кому. Поспрашивайте у стариков кто еще помит, какие были мастера, какую обувь делали и с клеем ли? И если дед моей жены был с "бзиками" зачем шли именно к нему (хорошим мастером считался, хотя доказать это уже нозможно)? Сейчас без клея мы не представляем свою жизнь и обувь и мыслим стериотипно. Могли тогда шить без клея, это считалось мастерством. Но это не значит, что клей не использовали.


Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

Детство - это время, когда не думаешь матом ...
 
StrikerДата: Среда, 26.12.2012, 13:43 | Сообщение # 280
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Цитата (Dietrich)
Почему мы ищем кто бы нам смог сшить правильные и хорошие вермахтовые сапоги или ботинки, а обратиться толком не к кому.

А обратиться не к кому потому, что: 1) практически ни у кого нет гансотных колодок 2) производство штучное и трудоемкое.
А ведь 90% реконструкторов подавай такую обувь, чтобы было дешево (баксов этак за 30) и сердито. Ясное дело, никто таким бизнесом заниматься не будет, тупо жить не на что будет.
А так на форуме проскакивала ссылка про чешскую мастерскую - пожалуйста, свободно можно заказать абсолютно правильные ботинки или сапоги за 300$ (или какая там цена была?), никаких проблем нет.

Цитата (Dietrich)
Поспрашивайте у стариков кто еще помит, какие были мастера, какую обувь делали и с клеем ли?

Я спрашивал, мне отвечали, что проклеивали всё - начиная от швов и стыков, заканчивая подошвой и профилактикой. Так надежнее и герметичнее - обувь дольше не протекает и в целом соединения более долговечны.

Цитата (Dietrich)
Сейчас без клея мы не представляем свою жизнь и обувь и мыслим стериотипно.

А представление промышленности Германии на уровне каменного века и наличием только топора и палки-копалки - это не стереотипное мышление?


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolitrukДата: Среда, 26.12.2012, 14:41 | Сообщение # 281
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Это настолько экспериментально!....Можно рассказать и про сов. бетонные танки...Какое отношение к обуви(немецкой),это имеет?

Простите, а где же там про "настолько экспериментально"? Или всю статью не читали в подробностях? Так "экспериментально", что "...установка для получения клея, смонтированная в Москве, обеспечить все нужды уже не могла. Соорудили вторую, побольше, в Ереване на комбинате "Совпрен", потом еще одну в Казани...". В общем перечитайте повнимательней. Если интересно, то можете ещё покопаться в сети на эту тему. А уж если владеете языками...

Вообще-то, это повторный ответ на ваш вопрос из поста №226 "Как можно приклеить резину,к подошве сапога/ботинка? Каким известным тогда клеем....?". Будете спорить дальше тему "продвинутости" клея в то время? smile Или считаете, что Германия не могла "осилить" таких технологий?

Ещё раз повторюсь, что от Вас вообще ничего не последовало (ссылки, сканы и т.п.) на тему германских обувных технологий. Ждём-с smile

Цитата (Dietrich)
Нет. Но помню из школьной программы, что каучук добывают из каких-то деревьев произростающих в веверной части Южной Америки, в конце 19-го века завезли семена в Европу. Основным поставщком каучука была Бразилия. Понятно, что каучук в Европе был дорогим сырьем.
Покопался в инете - нашел. Впервые синтетический каучук синтезировали в СССР в 1932 году, в Германии в 1936. Не думаю, что Германия смогла за 2-3 года обеспечить свои нужды каучуком собственного производства, учитывая потребности... Отсюда мои выводы.

Так... Прошу пардону, в химии не силён, но разве клеи делаются только на основе каучука?


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
PolizeiДата: Среда, 26.12.2012, 15:13 | Сообщение # 282
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (Striker)
о я к тому, что Вы тоже свои слова ничем не подтверждаете, основываясь только на "я не вижу" и "я не верю". Это разве что-то доказывает? Точно такой же треп, ничем не лучше нашего.










Продолжаю,ничем не поддтверждать...Из частной коллекции,как принято говорить.С удовольствием посмотрел.Гляньте и вы.Клея нет...Как на русских,так и на немецких!Каждый" слой" на каблуке отдельно прибит.
А про кителяМ 40...Вы бы с сапогами разобрались.Вы до недавнего времени ,утверждали,что и шинели у танкистов черные....
Еще одна прекрасная книга о танкистах.Танковые дивизии Вермахта.М.Уиндроу.Р.Хук.АСТ2001.Прекрасная фотка самоходчика(кстати та же модификейшин ,что и на Линии).Там же и про кителя" пехотные"Хотя ,я так понял читать нынче не в моде...
Прикрепления: 9441723.jpg (129.1 Kb) · 9271338.jpg (131.3 Kb) · 3120147.jpg (130.8 Kb) · 2525040.jpg (123.3 Kb) · 6773594.jpg (139.5 Kb) · 6632437.jpg (133.1 Kb) · 4062447.jpg (98.2 Kb) · 4448486.jpg (127.9 Kb) · 8781115.jpg (96.5 Kb)
 
DietrichДата: Среда, 26.12.2012, 15:16 | Сообщение # 283
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
Так... Прошу пардону, в химии не силён, но разве клеи делаются только на основе каучука?


Это к вышесказанному о резиновом клее и о резине вообще.
Про казеиновый - конечно же нет. Если не ошибаюсь, он вообще из костей делался. Я им клеил лично (в юности табуретки дома), он совершенно не эластичный, поэтому для меня явилось некоторым откровением, что им клеили приводные ремни.
http://www.vulkan-avia.ru/kazklei.htm

Цитата (Striker)
А представление промышленности Германии на уровне каменного века и наличием только топора и палки-копалки - это не стереотипное мышление?


А где про это написано?


Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

Детство - это время, когда не думаешь матом ...
 
StrikerДата: Среда, 26.12.2012, 15:25 | Сообщение # 284
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Продолжаю,ничем не поддтверждать...Из частной коллекции,как принято говорить.С удовольствием посмотрел.Гляньте и вы.Клея нет...Как на русских,так и на немецких!Каждый" слой" на каблуке отдельно прибит.

Где там видно, что клея нет? Там вообще ничего не видно.
И что это подтверждают картинки? Нарисовать можно что угодно. smile

Цитата (Polizei)
А про кителяМ 40...Вы бы с сапогами разобрались.

Ну так что, приказа мы не увидим? Красивый слив! smile

Цитата (Polizei)
Хотя ,я так понял читать нынче не в моде...

Прекрасным подтверждением этой тенденции являетесь Вы. thumb


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolizeiДата: Среда, 26.12.2012, 15:27 | Сообщение # 285
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
Вообще-то, это повторный ответ на ваш вопрос из поста №226 "Как можно приклеить резину,к подошве сапога/ботинка? Каким известным тогда клеем....?". Будете спорить дальше тему "продвинутости" клея в то время? smile Или считаете, что Германия не могла "осилить" таких технологий?

Уважаемый Politruk!
ВЫ намеренно пытаетесь меня запутать?Германия шла своим путем...Можно было бы носить противогаз в брезентовой сумке..,ан нет газбак будте любезны.Ну не клеили они обувь...Нафига?специалистов еще хватало,кожи,нити...А вот союз придумал керзу...Предлагаю по существу.Могли и инопланетяне приклеить(это к вопросу Как?)Но немчики сами справлялись...без клея!
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Униформа, снаряжение » Обувь Вермахта - обсуждение (Сапоги кожаные и резиновые, и т.д.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz