Форум реконструкторов Беларуси 
Суббота, 20.04.2024, 15:54

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Униформа, снаряжение » Обувь Вермахта - обсуждение (Сапоги кожаные и резиновые, и т.д.)
Обувь Вермахта - обсуждение
PolizeiДата: Пятница, 21.12.2012, 21:32 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Уважаемый Striker!
1)Тут у Вас ,реально "каша"...Даже в РККА- "стремились" к взаимозаменяемости...По вашему,что грохнули механика...и все -"машина пламенем обЪята..."
2)Опять "каша"...А эти циферки с значком доллара это типа что...номер телефона.Как не аукцион...эти господа просто беседуют про деньги?...
......????почему офицеры.А вы себе сделали резиновый каблук,если это не редкость...(как командир подразделения...)Пааадаждите....Какаие то проценты ,и какие то "офицеры..."Мы говорили ,про танковую обувь.....и перенеслись к бабочкам.Давайте будем последовательны в своих высказываниях.(про резину вообще молчу...или уже можно выходить на рекон в рез. сапогах.... biggrin )
3)Про" Ли девиса" Вы тоже излагаете ,как вам удобно -"есть ошибки..."-А сейчас уже нет....(не помню точно ,где но определенно фраза Ваша.....(на этом форуме!!!!)
 
PolizeiДата: Пятница, 21.12.2012, 21:41 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
В том то и дело....Что Панцерваффе -такой же сегмент Вермахта...С таким же комплектованием...Удобно-неудобно.АРМИЯ....Покажите фото танкистов в педалях без шипов....В натуре срач какой то...Можете "банить","пожизненеый эцих"....скока можна......
 
WW2Дата: Пятница, 21.12.2012, 23:42 | Сообщение # 213
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
(про резину вообще молчу...или уже можно выходить на рекон в рез. сапогах.... )


Вы мыслите стереотипами. Прочитайте эту тему с самого начала. Лично держал в руках гансовсие резиновые сапоги.
И как показывает практика (источник достовернее всяких книг):
1) Самый распространённый вид обуви маршевые сапоги с шипами.
2) Не редкость сапоги с кожанной подошвой, но без шипов (кавалерия, офицеры и пр.)
3) Не редкость резиновые сапоги (осень, весна, заболоченная местность)

И если кавалеристы ипользовали сапоги без шипов, что мешает использовать обувь без шипов тем же танкистам.

Цитата (Polizei)
Что Панцерваффе -такой же сегмент Вермахта...С таким же комплектованием...

Если говорить про комплектование Вермахта, то для начала можно вспомнить люфтов...
А если вы имели ввиду Heer, то можно вспомнить яркий пример комплектования егерей...


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)
 
PolizeiДата: Суббота, 22.12.2012, 09:00 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Нашел!!!!Шунков.В.Н.Вермахт.Мн 2003 Харвест.стр 60:".....подкованные стальными гвоздями с широкими головками(? biggrin )сапоги нередко скользили на броневых плитах танков,РАСПОРЯЖЕНИЕМ от 18.01 41. вместо сапог ПРЕДПИСЫВАЛОСЬ выдавать черные шнурованные ботинки..."
Были распоряжения о удалении щитков с касок,чернении офицерского ремня,итд...Как это выполнялось,я думаю все знают.Ну про клей как видите ни слова :D.
Так ,что были и шипованные,и не шипованные.Да и сапоги(шипованные) тягали до конца войны.Причем,ежели уж сильно мешали бы....выдернул ,и все дела.Или "прикупил" ....Но ведь носили (фото с пантерой,тигром....)

 
PolitrukДата: Суббота, 22.12.2012, 09:13 | Сообщение # 215
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Были распоряжения о удалении щитков с касок,чернении офицерского ремня,итд...Как это выполнялось,я думаю все знают.Ну про клей как видите ни слова :D.
Так ,что были и шипованные,и не шипованные.Да и сапоги(шипованные) тягали до конца войны.Причем,ежели уж сильно мешали бы....выдернул ,и все дела.Или "прикупил" ....Но ведь носили (фото с пантерой,тигром....)

"И вновь продолжается бой!" biggrin Отписал украинцам насчёт "резинового хода" у германских танкистских ботинок. Наши ребята утверждают что видели в этом году в Киеве ксерокопии из какого-то иностранного источника, именно о резине. Подождём.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
PolizeiДата: Суббота, 22.12.2012, 11:18 | Сообщение # 216
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
"И вновь продолжается бой!" biggrin Отписал украинцам насчёт "резинового хода" у германских танкистских

ИМХО даже если "чисто гипатетически"(R Жорик Вартанав,Н.Раша) предположить приклеивание....То наверняка это тоже РАСПОРЯЖЕНИЕ.Были распоряжение об обматывании ног зимой газетами,О камуфлировании каски веревочной сеткой,о вреде сношений со славянским населением( biggrin )......Т.е. не приказ.Юридическую сторону понимаете...Меры воздействия какие "за невыполнение...расстрел...фофан...саечка???
Выполнять или нет ,я думаю каждый решал для себя сам.Может граждане "грибники" видели остатки таких приклеиваний...Я понимаю,что панцеров не так много у нас водится...Но в "котлах" всякой твари по паре...Я до сих пор ни одной фотки не видел...А в диалоги о рыбалке-"Мне один дед гаварыл....",не очень то верю.
И еще про шипы..Действительно когда залазишь/слазишь на броню слетают шипы...то же самое когда с борта грузовика прыгаешь.Но видимо и тогда это был расходник(правда не такой дорогой biggrin как сейчас)
 
PolitrukДата: Суббота, 22.12.2012, 11:28 | Сообщение # 217
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
То наверняка это тоже РАСПОРЯЖЕНИЕ.

Вот давайте дождемся ответа.

Цитата (Polizei)
Меры воздействия какие "за невыполнение...расстрел...фофан...саечка???
Выполнять или нет ,я думаю каждый решал для себя сам.

Вопрос крайне спорный и не для этой темы. В боевой обстановке солдаты сбрасывали с себя снаряжение по максимуму, при первой же возможности. Но мы, почему-то, собираем полные комплекты униформы и снаряжения.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
StrikerДата: Суббота, 22.12.2012, 12:19 | Сообщение # 218
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Цитата (Polizei)
Тут у Вас ,реально "каша"...Даже в РККА- "стремились" к взаимозаменяемости...По вашему,что грохнули механика...и все -"машина пламенем обЪята..."

Если говорить про Панцерваффе, то заменить любого члена экипажа в танке мог только командир, который прошел специальные курсы, был самым опытным и подготовленным, поэтому имел самое высокое звание и собственно являлся командиром.
Дальше по важности должностей и соответственно по званиям идут:
- наводчик и водитель
- радист и заряжающий
Про взаимозаменяемость не надо рассказывать сказки, особенно на примере РККА, с их максимально сокращенной подготовкой.
Уже даже представляю картину: выдали советским танкистам танк, они покатались пару дней и уже всё, экипаж взаимозаменяемый. Молодцы.
А немцы дураки зачем-то возились с курсами доп.подготовки и переподготовки, на полгода отзывая танкистов с фронта в танковые школы.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
PolizeiДата: Суббота, 22.12.2012, 14:32 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Уважаемый Striker!
Не хотите про шипы,давайте про танки.
Цитата (Striker)
то заменить любого члена экипажа в танке мог только командир

М.Коломиец.Тигр.стр 87.
"...управление танком было настолько простым,что справиться с ним мог любой член экипажа,что в боевой обстановке немаловажно"там же"выстрел производился за 8 секунд" Я думаю с эмгэшником тоже можно справиться всем...и с радио проблем не должно быть.
Г.Гудериан Воспоминания солдата."русич"Смоленск1998.стр 408 "б) Улучшить обучение экипажей(участие в сборке танков,индивидуальное обучение и обучение в составе подразделений)."
Так же про это Г.Гудериан Танки вперед!.
Про РККА рекомендую прочесть "Я дрался на Т 34" автора к сожалению не помню.Подготовка сов. танкистов (на раннем этапе) тоже была отменная.И немцы в школе КАМА под Казанью учились...Не надо недооценивать врага.
 
StrikerДата: Воскресенье, 23.12.2012, 15:27 | Сообщение # 220
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
Есть у меня книга "Я дрался на Т-34", это далеко не показатель и не истина в последней инстанции, поскольку просто сборник небольших воспоминаний разных танкистов. А в воспоминания, как мы знаем, такия воспоминания wink
Касательно Тигра почитайте Кариуса, который на нем служил. Еще раз повторюсь, зачем немцы вводили полугодичные курсы по специальностям и еще отдельные командирские, если все было как два пальца об асфальт, совершенно неясно. Наверное с жиру бесились.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
WW2Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:34 | Сообщение # 221
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 917
Статус: Offline
Давайте не про танки, а про обувь smile .

Выложите фотки обуви для танкистов. А то вроде как есть, а фоток нет


Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих... (с)

Сообщение отредактировал WW2 - Воскресенье, 23.12.2012, 16:34
 
DarkfisherДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:52 | Сообщение # 222
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 680
Статус: Offline
На выше приведенном фото однозначно полицейское подразделение. Кители посмотрите какие.
 
PolizeiДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:42 | Сообщение # 223
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Уважаемый Darkfisher!
Я так понимаю,вы про трапезничеющего товарища...Фото из бундесархива.Может плохо видно...В нижнем углу...Balkan Soldat in gepanzerrtem Fahrzeug essend 1941.Полицай орла на левом плече ,я не вижу...Если это БТР....(круглый люк!!! 1941)может кто знает какой????И у полиции были свои танковые подразделения.....Брайн ли Дэвис Униформа третьего рейха 1933-1945 АСТ2001 Москва стр 76.Там и шинели черные есть....только у электриков......(стр 32)
 
PolizeiДата: Воскресенье, 23.12.2012, 18:59 | Сообщение # 224
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Уважаемый WW2!
Данке за поддержку! Реальных фото с резиновыми приклеиваниями,"поголовного" ношения обуви без шипов,.....увы я не увидел. biggrin .
Кстати...Как можно приклеить резину,к подошве сапога/ботинка? Каким известным тогда клеем....?ИМХО немцы тогда мало ,что клеили(если только марки на конверты biggrin )технически сложная операция,проще заменить подошву...или "педали"вообще.
 
PolizeiДата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:23 | Сообщение # 225
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Статус: Offline
Уважаемый Striker!
Солидарен с вами,НЕ ВСЕГДА воспоминания лучший источник...Но это хотя бы какая то отправная точка.Эта "легендарная" история про смену магазинов сзади идущими автоматчиками(днепровский рубеж)....У нас в Гомеле, в музее есть фляга(декоративная,резьба...дерево...то.. се...)Надпись гласит: ветеран такой то подарил...из бункера Гитлера!!!!Надпись на фляге..."Im namen des Fuhrers...."Явно наградной предмет,но наверняка к Адику никакого отношения не имеет.Может музейщики переусердствовали...может и старик погарячился smile НО...полагаться надо на ИСТОЧНИК информации....!"-Он пошел...Она сказала...."(Мюллер.17 мгновений весны®)
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Униформа, снаряжение » Обувь Вермахта - обсуждение (Сапоги кожаные и резиновые, и т.д.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz