Форум реконструкторов Беларуси 
Вторник, 16.04.2024, 22:33

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Архив » 28-30 января 2011г., Линия Сталина, 2-ой зимний "фронтлайн"
28-30 января 2011г., Линия Сталина, 2-ой зимний "фронтлайн"
МиГ-23Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:45 | Сообщение # 16
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 1146
Статус: Offline
Да после мероприятия! А Саша Холодов?
 
акмДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:17 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Мне понравилось:)за сутки(потом пришлось уехать)я:посидел на постах,жарил деревянные шашлыки,кушал всякую вкусную еду(незнаю кто готовил но спасибо ему за это)пил чай,смотрел на выступление акробатов:D,сжег рукав у ватника,поговорил по полевому телефону(давно хотел) и даже немного пострелял.из минусов:застудил шею но это ерунда
 
P@velДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:29 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Статус: Offline
Только приехали домой. Впечатлений много, хватит до следующего фронтлайна smile
Очень понравилось, командирам большое спасибо. Отдельная благодарность Лотару, как командиру подразделения и Бруно за организацию быта. Наташа, тебе спасибо, что не дала сложиться, после первой ночи.
Приношу извинения за пару косяков, буду исправляться и учиться. Спасибо гостям и гоникам, за огневую поддержку и нахождение на позициях вне караульного времени.

От меня пару фото.

Прикрепления: 0929949.jpg (200.6 Kb)
 
P@velДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:32 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Статус: Offline
...
Прикрепления: 2563309.jpg (166.0 Kb)
 
P@velДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:35 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Статус: Offline
....
Прикрепления: 2284049.jpg (133.4 Kb)
 
UlinДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:36 | Сообщение # 21
Группа: РККА
Сообщений: 126
Статус: Offline
Кашевар:

На позиции у подбитого танка:

Снова в палатке:


Максимка:

А это вентиляция в крыше палатки, чтобы жизнь малиной не казалась smile

Прикрепления: 8963993.jpg (128.8 Kb) · 9853986.jpg (145.2 Kb) · 0166531.jpg (104.0 Kb) · 7120601.jpg (100.9 Kb) · 6992568.jpg (87.8 Kb) · 8425349.jpg (94.8 Kb) · 7470569.jpg (100.5 Kb)
 
P@velДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:38 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Статус: Offline
...
Прикрепления: 2217080.jpg (151.8 Kb)
 
P@velДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:40 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Статус: Offline
...
Прикрепления: 5689702.jpg (85.2 Kb)
 
UlinДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:43 | Сообщение # 24
Группа: РККА
Сообщений: 126
Статус: Offline
В целом впечатления крайне положительные. Было жутко холодно, в палатке более-менее жить можно было только в радиусе полуметра от печки. Спать крайне проблематично - через полчаса просыпаешься продрогшим до костей, и хорошо еще, если не нужно сразу идти на позицию, домерзать окончательно smile Но все это только добавляло аутентичности.

Офигенно в тему был патефон играющий в палатке "В лесу прифронтовом". Просто шик smile Жаль только быстро выключили его.

 
партызанДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:28 | Сообщение # 25
Группа: РККА
Сообщений: 91
Статус: Offline
Это был мой первый зимний фронт-лайн и это здорово! Впечатлений масса и все они положительные. На собственной шкуре убедился насколько может спасать от холода шинель, а проблему промокших валенок решает пара запасных зимних партянок. Вынужден был покинуть позиции после первой ночи ввиду необходимости, в прямом смысле этого слова, растить новое поколение рекстркуторов ))) Надеюсь отцы-коммандиры и товарищи не сочтут этот поступок дезиртирством. Собой в принципе доволен кроме пожалуй одного - все же недостаточное зание матчасти стрелкового оружия. Надо что-то с этим делать...
Спасибо коммандирам за организацию этого мероприятия!
 
PolitrukДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:37 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Ну что, товарищи и камрады, также поздравляю всех со вторым зимним фронтлайном и первым в подобном формате. 36 часов в зимних условиях – это было жёстко.

Спасибо всем кто участвовал и помогал в организации этого действа. Все кто тратил своё личное время и силы на подготовку. Спасибо гостям за стойкость.

Пишу по горячим следам и поэтому довольно кратко. Вырубился после приёма пищи дома и скоро опять это сделаю.

Условия. Было жестко. Полагаю, что их можно сравнить с прошлым зимним фронтлайном. Тогда не было печей, но было теплей и одна ночь. Сейчас же мы находились на позициях 36 часов и были с палаткой, печами и дровами, но… Платка себя не оправдала. Начнём с того, что она не имела положенных подстёжек (зимняя и белая для освещения), потом по недосмотру прогорела дыра возле трубы (кое-как её прикрыли). Две печи фактически не протапливали палатку, хотя раскалялись до малинового свечения. Достаточно тепло было около них, но полноценно спать было не невозможно. Деревянные щиты и поддоны не спасали, слабо спасали и уложенные одеяла, шинели и прочие тёплые вещи – от земли всё равно тянуло, будь здоров. Попытки уснуть заканчивались максимум 30-ти минутным сном и последующим отогреванием возле печи.

Но бойцы и командиры стойко переносили эти тяготы. Это касается не только «ветеранов», но и новобранцев и гостей. В первой половине дня субботы выбыло (из 34 человек) 6 человек по семейно-бытовым причинам, 1 - по причине, возложенной на него ответственности (ему надо было садиться за руль в воскресенье и далеко везти людей), 1- в ночь с субботы на воскресенье по причине здоровья.

Вследствие таких жестких условий были сделаны некоторые скидки по аутентичности быта.

Хочется поблагодарить моего зама (Николайчук Сергей) и командиров взводов (Шевчик Олег и Артём Быков) – без Вас бы я не справился. Большую благодарность выражаю Саше Холодову, обеспечившему бесперебойную связь (она не раз выручала и облегчала работу), фото и видеосъемку мероприятия. Также спасибо за обеспечение культурной программы (патефон) и пропаганды в рядах противника (надеюсь, германской стороне понравилось).

Отдельное спасибо Олегу Тарасенко, 1-му номеру станкового пулемёта «Максим», обеспечившему его работу. Скажу по секрету. В первую ночь мы остались без станкового пулемёта (из-за неустранимой в полевых условиях поломки), а ручные пулемёты работали через пень-колоду.

Спасибо всем, помогавшим в обеспечение быта (готовка пищи, дрова и т.п.).

Что касается действий, то пока буду краток, т.к. ещё не переварилось всё произошедшее в голове. Действия германской стороны были вялыми, по сравнению с прошлыми разами, но это их выбор. Хотя крайнюю атаку мы прозевали (не все могут быстро пользоваться полевыми телефонами) и остановили атакующих на последнем рубеже. РККА же была более активной. Координация действий была более или менее слаженной. Но неумение подниматься в атаку в едином порыве (просто болезнь какая-то) демонстрирующееся на каждом публичном мероприятии, в этот раз сыграло злую шутку. Если бы не это, то, вполне возможно, в первой атаке красноармейцы ворвались бы в первую траншею. Во второй раз возникшее выяснение отношений и запоздавший «Максим» сорвали продолжение атаки. Но, надеюсь, противникам понравилось.

Поведение на передовой также имеет нарекания, как с германской, так и с советской стороны. В РККА хождением в рост грешили гости и новички. Но стараемся с этим бороться.

Без выяснения отношений кто кого «убил» и победил не обошлось - это неистребимо. Хорошо хоть, что это быстро заканчивалось.

Да, ещё. Меня могут обвинить в предвзятости и дискриминации по половому признаку, но идущие в атаку барышни с германской стороны, по-моему, является перебором. Уверен, я не одинок в подобном мнении.

Пока как-то так.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
МиГ-23Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 22:27 | Сообщение # 27
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 1146
Статус: Offline
Quote (Politruk)
Деревянные щиты и поддоны не спасали, слабо спасали и уложенные одеяла, шинели и прочие тёплые вещи – от земли всё равно тянуло, будь здоров. Попытки уснуть заканчивались максимум 30-ти минутным сном и последующим отогреванием возле печи.

Понятно теперь. А мы всё мечтали, что вот под утро красную армию разморит от тепла и приёма пищи и мы их возьмём тёпленькими. Даже предлагали записать наш храп в землянках и через репродуктор
вам прокручивать. biggrin Да холод это наверное одно из трудно переносимых условиях. Повторюсь, в отличии от Вас у Вермахта были вполне комфортные условия. Чтож сочувствуем и снимаем шляпу перед
вашей стойкостью.
Quote (Politruk)
Да, ещё. Меня могут обвинить в предвзятости и дискриминации по половому признаку, но идущие в атаку барышни с германской стороны, по-моему, является перебором. Уверен, я не одинок в подобном мнении.

Ну не мог я отказать барышням, тем более слёзно просившимся в атаку. smile Слабохарактерный я.
И часто замечал, что наши ребята( с ГВИРа Товарищи по оружию) стараються подыгрывать друг другу, а вот гости грешат маклаудством и хождением в полный рост. Не все конечно, но часто.
Проблемма решаеться просто: необходимо ком. подразделения и ком. отделений жёстко пресекать эти выходки. Люди поймут. Я пару новичков отучил за ночь. Методы есть разные smile
Просто за этим нужно следить.
 
PolitrukДата: Воскресенье, 30.01.2011, 22:42 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (МиГ-23)
И часто замечал, что наши ребята( с ГВИРа Товарищи по оружию) стараються подыгрывать друг другу, а вот гости грешат маклаудством и хождением в полный рост. Не все конечно, но часто.
Проблемма решаеться просто: необходимо ком. подразделения и ком. отделений жёстко пресекать эти выходки. Люди поймут. Я пару новичков отучил за ночь. Методы есть разные

2/3 гостей были первый раз на подобном мероприятии. Пресекали, жестко и с матом. Но помогает не всегда.

Quote (МиГ-23)
Понятно теперь. А мы всё мечтали, что вот под утро красную армию разморит от тепла и приёма пищи и мы их возьмём тёпленькими.

Честно говоря, во вторую ночь люди отрубались несмотря на холод из недосыпа в предыдущие сутки, кое-кто готов был упасть на печь.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
UnusualДата: Понедельник, 31.01.2011, 01:14 | Сообщение # 29
Группа: РККА
Сообщений: 978
Статус: Offline
атака - это один из способов согреться. smile

Развалинами Берлина удовлетворен(с) Беляев, Москва.
 
AlexДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:31 | Сообщение # 30
Группа: РККА
Сообщений: 435
Статус: Offline
Выражаю благодарность:
- всему составу отделения связи, красноармейцам Лобанку Дмитрию, Носевичу Сергею, Приходько Павлу за самоотверженную работу по дежурству на выносном посте, прокладку и снятие линий;
- всему составу отделения 4-го ВДК за компетентную поддержку, ответственность при взаимодействии с соседями (благодаря которой последняя атака германцев имела значительно меньший успех), а также за организацию минирования (к слову, небесплодную – ждем впечатлений подорвавшегося солдата противника). Отдельная признательность – за предоставление элемента питания для штабного аппарата.

Quote
А Саша Холодов?

На фронтлайн брал 3 снаряженных (заряженных пленкой) аппарата ФЭД, «кинокамеру», цифровую мыльницу. В итоге удалось отснять только одну пленку и сделать несколько фото на цифровик.
Причины тому:
1) В этот раз сочетал обязанности командира отделения связи со штабной работой, организацией пропаганды в рядах противника, и собственно военкорскими;
2) Сам формат мероприятия мало располагал к фотосъемке (основные «эпические» действия протекали ночью, место дислокации было умеренно антуражным, на съемку налагал некоторые ограничения холод).
Что действительно считаю определенной недоработкой – отсутствие общего фото обоих взводов РККА, хотя, прибыв в 10:00 в пятницу и убыв во второй половине дня воскресения удачного момента не припомню (собранный в одном месте л/c в полном составе и с оружием).
Общее фото всех участников требует сотрудничества командования блоков, а при специфике работы - в технологиях тех лет - и вовсе выглядит несколько абсурдным.

Добавлено (31.01.2011, 12:31)
---------------------------------------------

Quote
Офигенно в тему был патефон играющий в палатке "В лесу прифронтовом". Просто шик Жаль только быстро выключили его.

Были еще "Огонек", "Варяг" (обе версии), нем. фокстроты (пластинка 42-го года), "Смуглянка", что-то Шульженко и немного другого (включая речь Сталина "из будущего").
Причина столь скорого прекращения - неадекватное поведение пружины (полагаю, из-за холода) и малое количество иголок. Кстати, если знаете, где их достать в большом количестве за не очень дорого - сигнализируйте!


Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 31.01.2011, 13:03
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Архив » 28-30 января 2011г., Линия Сталина, 2-ой зимний "фронтлайн"
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz