Форум реконструкторов Беларуси 
Пятница, 29.03.2024, 02:10

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Рабоче-Крестьянская Красная Армия » Кавалерыя
Кавалерыя
lotarДата: Среда, 16.01.2013, 20:09 | Сообщение # 16
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Вроде как к концу 41 кавалерия использовалась как рейдовые группы в тылу врага(может ошибаюсь) Доватор например.

Улыбка Фортуны лучше чем ЕЕ хохот
 
PolitrukДата: Среда, 16.01.2013, 20:15 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата (Kirej)
Для польскай пехоты пайшла ў вытворчасьць кавалерыйская шынэля smile
Такие короткие шинели?


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
KirejДата: Среда, 16.01.2013, 21:25 | Сообщение # 18
Группа: LWP
Сообщений: 843
Статус: Offline
Даўжыня даваеннай кавалерыйскай 125-140 см ад места ўшыцьця каўнера. Маёй - 123 см

Braterstwo broni? Nie słychałem.
 
PolitrukДата: Среда, 16.01.2013, 23:01 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата (Kirej)
Даўжыня даваеннай кавалерыйскай 125-140 см ад места ўшыцьця каўнера. Маёй - 123 см
Я не знаю как в польской армии, но в кавалерии РККА шинель была до каблука.


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
BundokДата: Четверг, 17.01.2013, 10:13 | Сообщение # 20
Группа: LWP
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата (Kirej)
Для польскай пехоты пайшла ў вытворчасьць кавалерыйская шынэля 

Кирей дело говорит:
Цитата ("Военная Археология" N4.)
Выпуск шинелей для нужд Войска Польского был запущен на заводах московского региона позже чем кителей, скорее всего в июле. Выдача их солдатам начата во второй половине августа, когда наступили первые холодные ночи. Предположительно в момент когда дивизия выступила из сельцевского лагеря в направлении фронта, 01.09.1943 года, большинство солдат имели уже новые шинели.
Шиты они были на основе шинели обр.1936 для кавалерии с изменениями, имели сзади разрез, который начинался на 15 см. ниже спины и застегивался на 4 маленькие пуговицы (в образце для пехоты разрез должен начинаться в 45 см. ниже спины и застегиваться на 3 пуговицы). Почему такие шинели получила пехота? Используемые в Красной Армии шинели обр.24 имели разрез, который застегивался только в экземплярах, предназначенных для кавалерии, а в пехотных вариантах шинели имели складку. В те времена, как правило, руководствовались принципами экономии, а сшитые для WP шинели имели дополнения, которые в обеих армиях, - польской и советской были признаны для пехоты излишними и этот факт очевидно подтверждает предположение, что в качестве оригиналов не служили польские положения для униформы, но шинели добытые в ходе компании 1939 года, так как не были учтены вышеперечисленные отличия. В отдел подготовки продукции на первом заводе, который выполнял выкройки, в качестве образцов попала скорее всего партия кавалерийских шинелей. Копии имеют однако явно выраженный "русизм" в виде не обрубленной нижней кромки.
Наибольшей проблемой для производителей был цвет ткани. Сукно советских шинелей имело традиционную серо-бронзовую окраску ("землистую"). Должны были следовательно заказать поставки шинельного сукна, окрашенного обычным советским красителем, но зеленого цвета. Изготовители сукна часто не успевали покрыть заказы и иногда выпускались партии шинелей из советского сукна, но в другом, более редком оттенке кофе с молоком.
 
shtimmerДата: Четверг, 17.01.2013, 11:08 | Сообщение # 21
Группа: ГВИР "Эпоха"
Сообщений: 386
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
Нет, Сергей, кавалерия РККА ходила в атаки в конном строю и в 1941-м... и вроде как в 1942-м.
Ты прав Григорий, ходили, и даже зимой 43 точно. Прошлой зимой снимали док. фильм по прорыву сов. кав. части из окружения. (причем попали в него сразу после Сталинграда), насколько я понял прорывались по полю в конном строю, в результате были очень большие жертвы. http://militaryepoch.ucoz.com/forum/8-580-1
http://militaryepoch.ucoz.com/forum/8-370-5
Прикрепления: 3486007.jpg (145.6 Kb)


Сообщение отредактировал shtimmer - Четверг, 17.01.2013, 11:13
 
PolitrukДата: Четверг, 17.01.2013, 11:10 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Цитата (Bundok)
Кирей дело говорит:
Дело Ваше, но я бы сначала сделал нормальное, полноценное стрелковое отделение. А уж потом, когда разовьётесь, поездите пару лет, можно и кавой заняться. ИМХО


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
BundokДата: Четверг, 17.01.2013, 14:56 | Сообщение # 23
Группа: LWP
Сообщений: 109
Статус: Offline
Цитата (Politruk)
Дело Ваше, но я бы сначала сделал нормальное, полноценное стрелковое отделение. А уж потом, когда разовьётесь, поездите пару лет, можно и кавой заняться. ИМХО

Я только про шинель. В кавалерию я не гожусь smile У меня спина больная и коней боюсь.


Сообщение отредактировал Bundok - Четверг, 17.01.2013, 15:18
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Рабоче-Крестьянская Красная Армия » Кавалерыя
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz