Форум реконструкторов Беларуси 
Суббота, 20.04.2024, 07:15

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Рабоче-Крестьянская Красная Армия » Командирский ремень РККА (Разновидность, со вшитыми кольцами.Какой это период?)
Командирский ремень РККА
УДАРНИКДата: Среда, 28.09.2011, 22:03 | Сообщение # 1
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 110
Статус: Offline
Вот такой образец. Что интересно, помимо вшитых колец, еще и пряжка ---плоская. В то время, как в большинстве ремней этого типа, пряжка сделана из толстой круглой стальной проволоки. размеры плоской пряжки и обычной проволочной совпадают один к одному, лично мерил. Даже форма сгиба совпадает (если на прягу смотреть сверху.) Может у кого есть подобный ремень с четким штампом? предполагаю,что ремень довоенный.
Прикрепления: 6139098.jpg (27.1 Kb) · 6450225.jpg (34.4 Kb) · 9372005.jpg (36.5 Kb)
 
Stalker_MinskyДата: Четверг, 29.09.2011, 00:47 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
У меня лежит прадедов ремень, в котором он прошел войну, обычный советский М-32, но с такими же вшитыми кольцами, на которых пристегнут черезплечный ремень. Наверное, поздний какой-нибудь.
 
УДАРНИКДата: Четверг, 29.09.2011, 20:56 | Сообщение # 3
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 110
Статус: Offline
Посмотри внимательно свой ремень, там пряжка плоская? И почему думаешь , что он поздний? Вообще-то, вшитые кольца шли на довоенных ком. ремнях, где пряжка со звездой.
 
Stalker_MinskyДата: Четверг, 29.09.2011, 21:45 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Нет, там обычная проволочная пряжка, в сечении круглая, с жостким никельным покрытием, до сих пор сияет.
По поводу поздний - просто довоенный комплект снаряги с двумя ремешками, которые на спине скрещеваются, на него не нацепишь, кожаные шлевки с полукольцами не налезут. Значит, предполагалось что он будет носиться с одним ремнем, и это скорее повседневка. Поздний - мое субъективное предположение, я в ремнях не настолько разбираюсь.
 
УДАРНИКДата: Пятница, 30.09.2011, 01:44 | Сообщение # 5
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 110
Статус: Offline
Возможно, эта разновидность действительно являлась повседневкой, до того , как ему на смену пришел ремень со звездой и с такими же вшитыми кольцами. Кто знает в каком году ввели ремень со звездой?
 
ГансикДата: Пятница, 30.09.2011, 01:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Если не ошибаюсь, в 1935 (повседневное снаряжение комначсостава)

- Твой красный самолёт за версту видно — мы не сможем скрытно напасть.
- Мне не нужно скрываться, мне нужно чтоб меня боялись!

Der rote baron
 
ГансикДата: Пятница, 30.09.2011, 02:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
На WW2 была тема про ремни с такими пряжками. Если не ошибусь, блокадный выпуск.

- Твой красный самолёт за версту видно — мы не сможем скрытно напасть.
- Мне не нужно скрываться, мне нужно чтоб меня боялись!

Der rote baron
 
УДАРНИКДата: Пятница, 30.09.2011, 12:18 | Сообщение # 8
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 110
Статус: Offline
Питерский блокадный выпуск.? Странно. Надо еще покопать. Мне думается ,им уже было не до изготовления ком.ремней, да еще с вшитыми кольцами. Им же практически не поступало сырье и комплектующие. Продукция производилась с многочисленными допусками и порой довольно грубо. Я видел трехклепки блок.выпуска и сделаны они были( особенно подшлемы) довольно упрощенно и грубо, в отличие от предвоенных выпусков. А данный ремень сшит довольно качественно и по всем правилам, да с кольцами и прострочкой и плоские пряжки на этих ремнях отштампованны качественно и очень аккуратно, да еще и хромированны.( на моем фото, правда,весь хром уже облез, но я видел другие, подобные ремни с хром. пряжками) надо еще подумать, поискать инфу.
 
ГансикДата: Пятница, 30.09.2011, 17:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вот темы на WW2:

http://ww2.ru/forum....1755243

http://ww2.ru/forum....1445915

В которых сказано, что такие пряги характерны для блокадного выпуска.


- Твой красный самолёт за версту видно — мы не сможем скрытно напасть.
- Мне не нужно скрываться, мне нужно чтоб меня боялись!

Der rote baron
 
УДАРНИКДата: Пятница, 30.09.2011, 17:51 | Сообщение # 10
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 110
Статус: Offline
Я все таки не согласен с версией о блокадном выпуске. Не похоже изделие на блок.выпуск. да и особых доказательств никто из ввешников не привел. просто версия и все... Мне думается,это все таки промежуточный образец 30-ых годов,после которого пошел ремень со звездой. Пряжка со звездой тоже плоская.Тоже штамповка.
 
ГансикДата: Пятница, 30.09.2011, 18:36 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вот фотки ремней с пряжками блокадного типа с ЦЦ2








Только сейчас обратил внимание, чтол на полотне ремня нет колец, но пряга - один в один
Прикрепления: 7806736.jpg (94.3 Kb) · 5906350.jpg (90.5 Kb) · 9523479.jpg (99.9 Kb) · 3866229.jpg (94.5 Kb) · 6721178.jpg (121.7 Kb) · 1685809.jpg (162.9 Kb) · 0589904.jpg (146.7 Kb)


- Твой красный самолёт за версту видно — мы не сможем скрытно напасть.
- Мне не нужно скрываться, мне нужно чтоб меня боялись!

Der rote baron
 
УДАРНИКДата: Пятница, 30.09.2011, 21:06 | Сообщение # 12
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 110
Статус: Offline
Да, пряга действительно один в один. Но на первом ремне отсутствует характерная фигурная прострочка и кольца.Возможно это уже выпуск военного времени. А вот последнйй ремень выполнен очень качественно.Правда без колец. И вопрос---- а штамп относится к верхнему ремню или нижнему? Штамп уже зацепка.Марксист известная фабрика. Я видел такой штамп на планшетах и кобурах, конца 30-ых и 40-41 годов. Но как правило в таком штампе всегда проставлялся год выпуска, а здесь к сожалению года нет. Но все же лучше чем ничего.

Добавлено (30.09.2011, 21:06)
---------------------------------------------
Да и еще. По моему, Марксист ф-ка, то московская! Или все таки питерская?

 
ГансикДата: Пятница, 30.09.2011, 21:24 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
УДАРНИК, я таких тонкостей про ф-ку "Марксист" не знаю biggrin Штамп относится к нижнему ремню.

- Твой красный самолёт за версту видно — мы не сможем скрытно напасть.
- Мне не нужно скрываться, мне нужно чтоб меня боялись!

Der rote baron
 
Форум реконструкторов Беларуси » Вторая Мировая война » Рабоче-Крестьянская Красная Армия » Командирский ремень РККА (Разновидность, со вшитыми кольцами.Какой это период?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz