Форум реконструкторов Беларуси 
Четверг, 28.03.2024, 13:47

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Разное » Фильм "Defiance" (Скоро должен выйти на экраны.)
Фильм "Defiance"
АрхивариусДата: Вторник, 02.12.2008, 20:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Статус: Offline
Весной этого года в Литве под Вильнюсом завершились съемки фильма режиссера Эдварда Цвика "Defiance" (сопротивление). Фильм должен скоро выйти на экраны. Для нас он может представлять интерес тем, что его действие происходит на территории Западной Беларуси, в Налибоцкой пуще. Фильм посвящен братьям Бельским - евреям из Западной Беларуси, которым удалось создать большой и боеспособный партизанский отряд (как нетрудно догадаться - еврейский smile ). Главную роль Тувьи Бельского исполняет не кто-нибудь - а Дэниэл Крейг (Джеймс Бонд). В массовке фильма снималось много беларусов - студентов ЕГУ. Бюджет у фильма не маленький.

БРАТЬЯ БЕЛЬСКИЕ - http://www.lechaim.ru/ARHIV/152/kuksin.htm
Дэниэл Крейг играет еврейского партизана из Белоруссии - http://www.jewish.ru/news/culture/2007/09/news994253379.php

Скриншоты фильма в нете были, но сейчас что-то найти не могу. Только есть большое сомнение, что фильм не будет представлять из себя сопливую мелодраму. Бельские были неоднозначнымт персонажами - поляки и немцы обвиняют их в военных преступлениях.

Сообщение отредактировал Архивариус - Вторник, 02.12.2008, 21:18
 
PolitrukДата: Вторник, 02.12.2008, 22:18 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Будет интересно глянуть первый голливудский фильм про белорусских партизан biggrin Выход намечен на конец декабря

После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
KurtДата: Вторник, 23.12.2008, 22:36 | Сообщение # 3
Группа: 21 Lw.F.D
Сообщений: 149
Статус: Offline
Спасылка у тэму.
Афіцыйнае выданьне знайшло нагоду пакрытыкаваць партызанаў smile
Пакуль, праўда, толькі жыдоўскіх. З нагоду выхаду фільму.

"Новогрудчанин Александр Горелик партизанил в белорусских лесах с 1942 года. В 1943-м командовал советским диверсионным отрядом, на счету которого 62 вражеских эшелона. Большой заслугой Бельских он считает то, что им удалось спасти огромное число евреев. Но об их боевых подвигах говорит уклончиво:
– Предлагали мне руководить этим отрядом, но я отказался – там ведь сплошная детвора.
– А воевать с фашистами они помогали?
– Не хочу говорить. Но, во всяком случае, ко мне за взрывчаткой не обращались.
– Вояки они были ерундовые, да и остальные отряды с ними не очень-то дружили, – вспоминает житель деревни Куписк Михаил Булавко.
Между тем еврейские и советские партизаны все же участвовали в совместных операциях. Например, 8 мая 1943 года взяли деревню Налибоки. Вацлав и Мария Адамцевич вспоминают, что тогда пострадали и невинные люди, а треть домов сгорело. Когда полицейские, набранные из числа местных жителей, начали стрелять по партизанам и ранили старшего, тот скомандовал убивать всех без разницы и жечь дома.
– В этот день человек сто убили, – рассказывает Леонарда Юнцевич. – Когда пошел дождь, по улице кровь текла…
Во время похожего боя в 1944 году сгорела деревня Куписк. Владимир Сидо тогда был мальчиком. Картина, как мать готовит обед на дымящемся пепелище, оставшемся от родного дома, до сих пор стоит перед глазами… "

http://vgr.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2332&Itemid=49

 
KonradДата: Пятница, 26.12.2008, 09:07 | Сообщение # 4
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 1314
Статус: Offline
Мне тетка моя говорила как сотрудница типографии об отряде рассказывала, вроде как именно об этом, но могу ошибаться, переспрошу - напишу точно. Моей тетке сейчас 83 по-мойму. Войну она помнит, сотрудница была чуть по старше. Рассказывала что в еврейские отряды брали только евреев. Приходили много за едой, поэтому жители близлежащих деревень все прятали. Воевали мало, больше они были для обороны. Причем обороны своего отряда глубоко в лесу.

P.S. Информация взята из уст человека который видел ту войну. А не мои мысли.


Si vis pacem, para bellum. - Если хочешь мира, готовься к войне.
 
LEXXДата: Пятница, 26.12.2008, 20:17 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Статус: Offline
Я за 10 лет "партизанских" историй наслушался очень много.
Но цифра в 62 эшелона и это только этим отрядам - внушает.
Пусть покажут мне место хотя бы одного- хабара будет море!
Всем хватит.


Сообщение отредактировал LEXX - Пятница, 26.12.2008, 20:20
 
KurtДата: Суббота, 27.12.2008, 01:21 | Сообщение # 6
Группа: 21 Lw.F.D
Сообщений: 149
Статус: Offline
Партызанскія "эшелоны", мяркую, трэба дзяіць на 10.
 
volontirДата: Суббота, 27.12.2008, 15:54 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Что за фильм посмотрим. Одно только жаль, вот посмотрят на западе как Крэйг борется с немцами и будут думать, что только его еврейско-партизанский отряд и воевал в белоруссии. Где то два года назад по Дискавери смотрел передаче про выживание партизан в лесу и показывали именно про этот отряд. Тогда я именно и узнал про него, но комментарии про все партизанское движение в РБ были такие, что только один этот единственный отряд и боролся с немцами.

Добавлено (27.12.2008, 15:54)
---------------------------------------------
Кстати у меня знакомый по распределению работал в деревне возле места дислокации этого отряда. Сам он с местными ходил на это болото, так вот местные рассказывали что порядок и чистита в отряде были отменные, вплодь до того, что дорожки в лесу были посыпаны песочком. так вот когда камерады устроили облаву так этот отряд очень дружно (гораздо быстрее и оперативнее чем простые партизаны) сделал ноги. У местных теперь есть байка, что во время драпа они на болоте попрятали золотишко, теперь ищут. Зависть однако, западенцы.

 
FeldgendarmДата: Понедельник, 05.01.2009, 08:27 | Сообщение # 8
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 263
Статус: Offline
Фильм уже доступен к закачке.Бесплатно,без перевода вроде.Даю ссылку- http://dirvideo.com/11980-vyzov-defiance-2008-dvdscr.html Там еще есть масса интересных фильмов по военной теме.Повторюсь,все закачки бесплатные и с прямыми ссылками на хранилище.Качайте,камрады!



Сообщение отредактировал Feldgendarm - Понедельник, 05.01.2009, 08:31
 
KameradДата: Четверг, 08.01.2009, 17:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Посмотрел, не впечатлило. Раскрыта только тема бедного еврейского народа.

Pionier Bataillon 1
 
KonradДата: Четверг, 08.01.2009, 17:58 | Сообщение # 10
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 1314
Статус: Offline
А чего еще ожидать...
Quote (volontir)
Где то два года назад по Дискавери смотрел передаче про выживание партизан в лесу и показывали именно про этот отряд. Тогда я именно и узнал про него, но комментарии про все партизанское движение в РБ были такие, что только один этот единственный отряд и боролся с немцами.

Передача называется "Выживание с Рэем Мирсоным", могу достать эту серию. Там есть даже забавная история про то как мама и сын пошли в отряд, заблудили немного и пришлось им заночевать в лесу, зимних шмоток было минимально, еды небыло, укрылись лапками еловыми и там просидели вроде как несколько дней. При морозе -15 чтоли. Ну прям какие то незамерзайки. После чего их благополучно отряд нашел и забрал к себе.


Si vis pacem, para bellum. - Если хочешь мира, готовься к войне.
 
volontirДата: Четверг, 08.01.2009, 19:51 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Да да верно, с этим придурковатым Рэем. Он так интересно рассказывал как вкусно, быстро и недорого приговить себе калорийную пищу в лесу когда ничего НЕТ. Собираешь муравьиные личинки и жаришь их на масле. Потом дрбавляешь сахару и получается офигенная еда. Где этот баран нашел в 41, 42, 43 и 44 году в лесу масло и сахар!
 
PolitrukДата: Четверг, 08.01.2009, 20:03 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (volontir)
Где этот баран нашел в 41, 42, 43 и 44 году в лесу масло и сахар!

Почитай документы партизанских отрядов. Кое-где не знали куда масло девать, а пшеницы было столько, что гнали самогон, создавай целые мини-заводы. Да и не только... Естественно это всё "добровольно" сдавало население, если верить рассказам партизан и их документам


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
volontirДата: Пятница, 09.01.2009, 17:10 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Ну тогда и повоевать можно, ели кожны день жратьмасло и попивать сомогон.
 
PolitrukДата: Пятница, 09.01.2009, 17:25 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 4035
Статус: Offline
Quote (volontir)
Ну тогда и повоевать можно, ели кожны день жратьмасло и попивать сомогон.

Вот как раз после этого воевать не особо тянуло...


После сигнала к атаке:
- Ну ладно, всем удачи...
 
KurtДата: Пятница, 09.01.2009, 21:25 | Сообщение # 15
Группа: 21 Lw.F.D
Сообщений: 149
Статус: Offline
А у ніх і "вайна" такая была - забясьпечваць сябе хлебам з маслам ды самагонам. Асабліва калі "несознательные" сяляне ня хочуць аддаваць.
 
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Разное » Фильм "Defiance" (Скоро должен выйти на экраны.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz