Форум реконструкторов Беларуси 
Четверг, 18.04.2024, 09:53

Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Разное » шедевры полит.агитации времён Финнской войны (реальные исторические агитки и плакаты)
шедевры полит.агитации времён Финнской войны
EvmenoffДата: Пятница, 02.03.2012, 16:40 | Сообщение # 46
Группа: 215.I.R.
Сообщений: 441
Статус: Offline
Quote (Ulin)
Судя по всему, шпионские сети уже в те времена были неплохо развиты. Откуда такая наивность?

Это не наивность.Это именно ПРОПАГАНДА.Любым доступным способом "вбить в мозги" обывателя
нужную , "ПРАВИЛЬНУЮ" точку зрения.Подготовить ,так сказать, "общественное мнение" для
объяснения своих поступков.
 
UlinДата: Пятница, 02.03.2012, 17:12 | Сообщение # 47
Группа: РККА
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (Evmenoff)
Это не наивность.Это именно ПРОПАГАНДА.Любым доступным способом "вбить в мозги" обывателя
нужную , "ПРАВИЛЬНУЮ" точку зрения

Ну, я говорю не о пропаганде в общем, а о пропаганде конкретно из этой темы - то есть агитки и листовки, подбрасываемые вражеской армии. Рассчитывать на то, что немецкие солдаты прочитав листовки и пролетарской солидарности резко бросят воевать imho было крайне наивно со стороны советов. Точно так же расчет на то, что советский солдат ломанется "бить жида большевика" наивно настолько же.
 
sotamestariДата: Пятница, 02.03.2012, 18:12 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Мне кажется что к пропаганде на первых порах в любой стране в любом только начавшемся конфликте подходили так сказать "сверху", тоесть пытались выдавать желаемое за действительное - и как следствие первоначальная идея разложения противника чаще всего не срабатывала. Довоенными взглядами трудно понять кто, как и почему живёт в другой стране, какие его бытовые ценности и т.д. - всё это возложено на аппарат военной разведки, ей просто не до аналитики. Это очевидно - перед любой войной разведка доставляет ГОРЫ информации - но вот разобратся что к чему НЕТ ВРЕМЕНИ (Вспомните Альбом укреплений "Линия Маннергейма" изданный в 1937 году и забытый спустя всего 2 года). Как результат берут ту идею в пропаганде которую выгодно признать для своей власти без учёта внутренней обстановке той страны в которую вторгаются. Сейчас как я понимаю анализу ситуации придают больше значения, чем тогда.

К примеру листовки о том, что Германские войска пришли защищать Норвегию в апреле 1940 года не смогли повлиять на организацию сопротивления, а вот позднее немцам вполне удачно удалось навязать идею, того, что без помощи союзников - норвежцы обречены и как следствие капитуляция части норвежских войск.
То же происходит и в Финляндии, когда сначала бесполезные листовки о дружбе и об долгожданном освобождении от гнёта капиталистов, а потом в ходе войны вбивание клина между простым солдатом и министрами в тылу. Практически тоже самое и в 1941 - сначала листовки об освобождении от гнёта большевиков и евреев, а в середине войны более серьёзные подкорректированные про РОА, хорошую жизнь в плену и т.д., а последние вообще чаще всего более "точечьные" - к конкретной воинской части на узком участке фронта.
 
SturmfuhrerДата: Пятница, 02.03.2012, 20:23 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
Quote (sotamestari)
sotamestari - это в буквальном переводе военный мастер. Звание финской армии выше фельдфебеля и ниже вянрики (младшего лейтенанта). Это звание для средних специалистов в каком-то роде войск - куда уж мне до да вашего Sturmfuhrera - это ж почти без пяти минут полковник!
Собственно мой НИК отражает характер моей дейтельности, что же отражает ваш? .


не прикидывайтесь НЕВЕЖДОЙ, камрад - это далеко не так wink

unter/ ober/ haupt / sturmfuhrer - это МЛАДШИЕ офицерские звания СС /СД
(мл./ ст. лейтенант/ капитан )

"мл. лейтенант" СС - это "без пяти минут ПОЛКОВНИК ..??? lol

а вот Гугл по поводу "sotamestari" - выдаёт именно слово ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ (!) .... cool
Игра слов ???
Вы об этом НЕ знали ???
Не верю, и Не поверю в любые иные обьяснения ... lol

СОВПАДЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ.

по поводу деятельности :
и мой род деятельности - тоже очень неплохо характеризуется моим же ником wink biggrin

З.Ы.

так что там - по поводу Великодержавного Шовинизма и Минской Губернии... ?


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...

Сообщение отредактировал Sturmfuhrer - Пятница, 02.03.2012, 20:36
 
sotamestariДата: Пятница, 02.03.2012, 23:51 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Младший офицерский состав насколько мне известно вроде относится к званиям от унтер-офицера до фельдфебеля, а лейтенанты вообще-то средний. Возможно ошибся, не слишком близко к полковнику - но то, что штурмфюрер не младший лейтенат этот точно. Сожалею, что Гугл вам врёт - вероятно он не увлекается историей Финской Армии в период Второй Мировой войны, что касается что я этого не знал - мой НИК на всех форумах военный мастер, что в буквальном переводе с ФИНСКОГО (а это слово пишется именно с одним "Н") и обозначает sotamestari - рекомендую оторватся от зомбоящика и взять в руки обычный словарь.

Что касается Великодержавного Шовинизма и Минской Губернии...Лично мне со стороны, а я в России, гостить у вас в Белоруссии очень нравится и политика власти у вас с позиции простых граждан сегодняшней России в отношении патриотизма и своей истории - стоит на порядок выше чем у нас.

и вообще вы же сами просили не ругатся, а по существу темы - как же вас понять?


Сообщение отредактировал sotamestari - Пятница, 02.03.2012, 23:52
 
SturmfuhrerДата: Суббота, 03.03.2012, 00:15 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
Quote (sotamestari)
вообще вы же сами просили не ругатся, а по существу темы - как же вас понять?


так я ж и не ругаюсь вовсе,камрад booze

это было всего лишь маленькое "туше" - по поводу моей "профинской" позиции biggrin
просто жители маленьких стран - совершенно иначе оценивают "освободительные" кампании стран-гегемонов мировой геополитики ...
и , кстати - большевиков в таких странах тоже как то традиционно недолюбливают, особенно в западных областях (Украина/Беларусь) ...
слишком много у нас, западных славян - правнуков владельцев мельниц, коней и хуторов (жили не так уж и плохо без большевиков..)
и только поэтому уже, финн - белорусу - украинцу - прибалту друг ,товарищ, и брат ...
как то так ...

а сама тема интересна абсолютно разными подходами и различной оценкой ситуации странами-противниками.
интересно получилось - но даже в рамках этой темы ,мы, жители разных по калибру стран , спустя столько лет (!) заняли жёсткие противоположные стороны ...
информация к размышлению - как говаривал Штирлиц ...

однако, ещё раз - без обид, камрад booze


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...

Сообщение отредактировал Sturmfuhrer - Суббота, 03.03.2012, 00:32
 
StrikerДата: Воскресенье, 04.03.2012, 22:32 | Сообщение # 52
Группа: SS"D"
Сообщений: 2744
Статус: Offline
По факту, звания Sturmfuhrer (без приставок) не существовало как такового.

Между тем, господа-товарищи, вы снова отдалились от листовок и изысков пропаганды.


Хочешь услышать умный ответ - задай хороший вопрос.
 
SturmfuhrerДата: Понедельник, 05.03.2012, 01:24 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
Quote (Striker)
Между тем, господа-товарищи, вы снова отдалились от листовок и изысков пропаганды.


собственно, возвращаемся к теме

Прикрепления: 8610195.jpg (172.0 Kb)


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...
 
PfefferДата: Вторник, 06.03.2012, 04:49 | Сообщение # 54
Группа: РККА
Сообщений: 512
Статус: Offline
Quote (sotamestari)
Я думаю сейчас не забыватся всё стало за давностью, а наоборот слишком много выдумыватся чтобы выдать желаемое за действительно!

Ну впрямь с языка снял!+1000
 
SturmfuhrerДата: Четверг, 15.03.2012, 12:00 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
а теперь для сравнения - немного агитации от украинских камрадов

Прикрепления: 7792780.jpg (62.0 Kb)


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...

Сообщение отредактировал Sturmfuhrer - Четверг, 15.03.2012, 12:03
 
SturmfuhrerДата: Пятница, 30.03.2012, 01:41 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
вернёмся, однако, к финнам ... wink

Прикрепления: 3497275.jpg (169.2 Kb)


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...
 
SturmfuhrerДата: Среда, 04.04.2012, 21:53 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Статус: Offline
Ещё - отличная открыточка от финских камрадов

без комментариев ...

Прикрепления: 1029459.jpg (184.6 Kb)


спорить с Иными людьми - это как спорить,или биться об заклад с Дьяволом ...
 
folterДата: Четверг, 05.04.2012, 19:09 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (sotamestari)
1921-й год это копия Грузинских событий 21 века, сначала Грузия (Финляндия) подстрекаемая США (Англия) вероломно нападает на Осетию (Карельскую трудовую комунну), а затем приходят русские (советские) и выгоняют захватчика за границу, но не меняют режим правления Грузии (Финляндии).

Интересно, а откуда вы взяли про "вероломное нападение" Грузии на Осетию? Из Российских телеканалов? Может вы и в то, что в России демократия везде и повсюду, как говорят эти-же каналы, верите???
И вообще, как переброску войск из одних областей в другие области ОДНОЙ И ТОЙ-ЖЕ страны можно назвать НАПАДЕНИЕМ?
И не стоит забывать, что российская сторона ещё задолго до начала конфликта начала раздавать паспорта гражданнина России жителям Осетии, чтобы затем вторгнуться туда под предлогом ЗАЩИТЫ граждан России от мифических захватчиков.
 
folterДата: Четверг, 05.04.2012, 19:19 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Sturmfuhrer)
и это не для кого давно уже не секрет, забываться просто многое стало за давностью ...

Забываться не стало, ибо много чего замалчивалось. А когда правда открывается, раздаётся громогласное: НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ!!!
 
folterДата: Четверг, 05.04.2012, 19:22 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Ulin)
А кто там за что воевал вопрос как минимум не настолько очевидный, как кажется. Хоть лично я и осуждаю агрессию СССР против Финляндии, но как знать, возможно, не было бы той войны, не было бы сейчас Питера в том виде, в каком он дошел до нас.

Вот только про Питер не надо!!! Вопрос уродования Минска для беларусов куда острее!
 
Форум реконструкторов Беларуси » Разное » Разное » шедевры полит.агитации времён Финнской войны (реальные исторические агитки и плакаты)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz